Страница:Взаимная помощь как фактор эволюции (Кропоткин 1907).pdf/52

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

можетъ до извѣстной степени истреблять попугаевъ. Самая ихъ долговѣчность оказывается, такимъ образомъ, результатомъ ихъ общественной жизни. И, по всей вѣроятности, нужно то же сказать и относительно ихъ поразительной памяти, развитію которой несомнѣнно способствуетъ жизнь обществами, а также долговѣчность, сопровождаемая полнымъ сохраненіемъ какъ тѣлесныхъ такъ и умственныхъ способностей вплоть до глубокой старости.

Изъ всего вышеприведеннаго видно, что война всѣхъ противъ каждаго вовсе не является преобладающимъ закономъ природы. Взаимная помощь—настолько же законъ природы, какъ и взаимная борьба, и этотъ законъ станетъ для насъ еще очевиднѣе, когда мы разсмотримъ нѣкоторыя другія сообщества птицъ и общественную жизнь млекопитающихъ. Нѣкоторыя бѣглыя указанія на значеніе закона взаимной помощи въ эволюціи животнаго царства уже сдѣланы были на предыдущихъ страницахъ; но значеніе его выяснится съ бо`льшею опредѣленностью, когда, приведя нѣсколько фактовъ, мы сможемъ сдѣлать на основаніи ихъ наши заключенія.

Тот же текст в современной орфографии

может до известной степени истреблять попугаев. Сама их долговечность оказывается, таким образом, результатом их общественной жизни. И, по всей вероятности, нужно то же сказать и относительно их поразительной памяти, развитию которой несомненно способствует жизнь обществами, а также долговечность, сопровождаемая полным сохранением как телесных так и умственных способностей вплоть до глубокой старости.

Из всего вышеприведённого видно, что война всех против каждого вовсе не является преобладающим законом природы. Взаимная помощь — настолько же закон природы, как и взаимная борьба, и этот закон станет для нас ещё очевиднее, когда мы рассмотрим некоторые другие сообщества птиц и общественную жизнь млекопитающих. Некоторые беглые указания на значение закона взаимной помощи в эволюции животного царства уже сделаны были на предыдущих страницах; но значение его выяснится с большею определенностью, когда, приведя несколько фактов, мы сможем сделать на основании них наши заключения.


ГЛАВА II.
Взаимная помощь у животныхъ.
(Продолженіе).
Перелетъ птицъ.—Сообщества для гнѣздованія.—Осеннія сообщества.—Млекопитающія: малое число видовъ необщительныхъ.—Охотничьи сообщества волковъ, и т. д.—Сообщества грызуновъ; обезьянъ.—Взаимная помощь въ борьбѣ за жизнь.—Аргументація Дарвина для доказательства борьбы за жизнь въ предѣлахъ вида.—Естественныя препятствія чрезмѣрному размноженію.—Предполагаемое уничтоженіе промежуточныхъ звеньевъ.—Устраненіе соперничества въ Природѣ.

Лишь только весна снова наступаетъ въ умѣренномъ поясѣ, цѣлыя миріады птицъ, разсѣянныхъ по теплымъ странамъ юга, собираются въ безчисленныя стаи и, полныя радостной энергіи, спѣшатъ на Сѣверъ—выводить

Тот же текст в современной орфографии


ГЛАВА II
Взаимная помощь у животных
(Продолжение)
Перелёт птиц. — Сообщества для гнездования. — Осенние сообщества. — Млекопитающие: малое число видов необщительных. — Охотничьи сообщества волков, и т. д. — Сообщества грызунов; обезьян. — Взаимная помощь в борьбе за жизнь. — Аргументация Дарвина для доказательства борьбы за жизнь в пределах вида. — Естественные препятствия чрезмерному размножению. — Предполагаемое уничтожение промежуточных звеньев. — Устранение соперничества в природе.

Лишь только весна снова наступает в умеренном поясе, целые мириады птиц, рассеянных по тёплым странам юга, собираются в бесчисленные стаи и, полные радостной энергии, спешат на Север — выводить