Страница:Взаимная помощь как фактор эволюции (Кропоткин 1907).pdf/77

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

танцевъ оказывается гораздо болѣе распространеннымъ, чѣмъ предполагалось прежде, и В. Гедсонъ (W. Hudson), въ своей мастерской работѣ о Ла-Платѣ, даетъ чрезвычайно интересное описаніе (чтобы оцѣнить его вполнѣ надо прочесть его въ оригиналѣ) сложныхъ танцевъ, выполняемыхъ многочисленными видами птицъ: дергачами, щеглами, пиголицами и т. д.

Привычка пѣть совмѣстно, существующая у нѣкоторыхъ видовъ птицъ, принадлежитъ къ той же категоріи общественныхъ инстинктовъ. Въ поразительной степени она развита у южно-американскаго чакара (Chauna chavaria, изъ породы близкой къ гусямъ), которому англичане дали самое прозаическое прозвище „хохлатаго крикуна“. Эти птицы собираются иногда громадными стаями и въ такихъ случаяхъ часто устраиваютъ цѣлый концертъ. В. Гедсонъ встрѣтилъ ихъ однажды въ безчисленномъ количествѣ, сидящими вокругъ озера въ пампасахъ, отдѣльными стаями, около 500 птицъ въ каждой.

„Вскорѣ“—говоритъ онъ,—„одна изъ стай, находившаяся вблизи меня, начала пѣть, и этотъ могущественный хоръ не замолкалъ въ теченіе трехъ или четырехъ минутъ; когда онъ затихъ, сосѣдняя стая начала пѣть, вслѣдъ за ней слѣдующая, и т. д., пока не принеслось ко мнѣ пѣніе стай, находившихся на противоположномъ берегу озера, и звуки его звонко и ясно неслись по водѣ; затѣмъ они мало-по-малу затихли и снова начинали раздаваться возлѣ меня“.

Другой разъ тому же зоологу пришлось наблюдать безчисленное стадо чакаровъ, покрывавшее всю равнину, но на этотъ разъ не разбитое на отдѣлы, а разбросанное парами и небольшими группами. Около девяти часовъ вечера, „внезапно вся эта масса птицъ, покрывавшая болота на цѣлыя мили кругомъ, разразилась могущественной вечернею пѣсней… Стоило проѣхать сотню миль, чтобы послушать такой концертъ[1]. Къ вышеприведенному можно прибавить, что чакаръ, подобно всѣмъ общительнымъ животнымъ, легко дѣлается ручнымъ и очень привязывается къ человѣку. Объ нихъ говорятъ, что „это—очень миролюбивыя птицы, которыя рѣдко ссорятся“, хотя онѣ хорошо вооружены и снабжены довольно грозными шпорами на крыльяхъ.

  1. О хорахъ обезьянъ см. у Брэма, т, I.
Тот же текст в современной орфографии

танцев оказывается гораздо более распространённым, чем предполагалось прежде, и В. Гедсон (W. Hudson), в своей мастерской работе о Ла-Плате, даёт чрезвычайно интересное описание (чтобы оценить его вполне надо прочесть его в оригинале) сложных танцев, выполняемых многочисленными видами птиц: дергачами, щеглами, пиголицами и т. д.

Привычка петь совместно, существующая у некоторых видов птиц, принадлежит к той же категории общественных инстинктов. В поразительной степени она развита у южно-американского чакара (Chauna chavaria, из породы близкой к гусям), которому англичане дали самое прозаическое прозвище «хохлатого крикуна». Эти птицы собираются иногда громадными стаями и в таких случаях часто устраивают целый концерт. В. Гедсон встретил их однажды в бесчисленном количестве, сидящими вокруг озера в пампасах, отдельными стаями, около 500 птиц в каждой.

«Вскоре» — говорит он, — «одна из стай, находившаяся вблизи меня, начала петь, и этот могущественный хор не замолкал в течение трёх или четырёх минут; когда он затих, соседняя стая начала петь, вслед за ней следующая, и т. д., пока не принеслось ко мне пение стай, находившихся на противоположном берегу озера, и звуки его звонко и ясно неслись по воде; затем они мало-помалу затихли и снова начинали раздаваться возле меня».

Другой раз тому же зоологу пришлось наблюдать бесчисленное стадо чакаров, покрывавшее всю равнину, но на этот раз не разбитое на отделы, а разбросанное парами и небольшими группами. Около девяти часов вечера, «внезапно вся эта масса птиц, покрывавшая болота на целые мили кругом, разразилась могущественной вечернею песней… Стоило проехать сотню миль, чтобы послушать такой концерт[1]. К вышеприведённому можно прибавить, что чакар, подобно всем общительным животным, легко делается ручным и очень привязывается к человеку. О них говорят, что «это — очень миролюбивые птицы, которые редко ссорятся», хотя они хорошо вооружены и снабжены довольно грозными шпорами на крыльях.

  1. О хорах обезьян см. у Брэма, т, I.