Страница:Взаимная помощь как фактор эволюции (Кропоткин 1907).pdf/88

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

явленіе этой разновидности не будетъ сопровождаться рѣшительно ничѣмъ такимъ, что могло бы заслужить названіе истребленія среди бѣлокъ. Каждый годъ нѣсколько бо́льшая пропорція бѣлокъ этой новой, лучше приспособленной, разновидности будетъ выживать по сравненію съ другими, и промежуточныя звенья будутъ вымирать съ теченіемъ времени, изъ года въ годъ, вовсе не будучи обрекаемы на голодную смерть своими мальтузіанскими конкурентами. Именно подобные процессы и совершаются на нашихъ глазахъ, вслѣдствіе великихъ физическихъ измѣненій, происходящихъ на обширныхъ пространствахъ Центральной Азіи вслѣдствіе высыханія, которое идетъ тамъ со времени ледниковаго періода.

Возьмемъ другой примѣръ. Доказано геологами, что современная дикая лошадь (Equus Przewalskii) есть результатъ медленнаго процесса эволюціи, совершавшагося въ теченіе позднѣйшихъ частей третичнаго и всего четверичнаго (ледниковаго и послѣледниковаго) періода; но что въ теченіе этого длиннаго ряда столѣтій предки теперешней лошади не оставались на какомъ-нибудь одномъ опредѣленномъ пространствѣ земного шара. Напротивъ того, они странствовали по Старому и Новому Свѣту, и по всѣмъ вѣроятіямъ вернулись въ концѣ концовъ, вполнѣ видоизмѣненные, къ тѣмъ самымъ пастбищамъ, которыя они когда-то оставили въ теченіе своихъ многихъ переселеній[1]. Изъ этого ясно, что если мы не находимъ теперь въ Азіи всѣхъ промежуточныхъ звеньевъ между современной дикой лошадью и ея азіатскими по-третичными предками, это вовсе не значитъ, чтобы промежуточныя звенья были истреблены. Подобнаго истребленія никогда не происходило. Даже никакой особенно-высокой смертности могло не быть среди прародительскихъ видовъ нынѣшней лошади: особи, принадлежавшія къ промежуточнымъ разновидностямъ и видамъ, умирали при самыхъ обыч-

  1. Согласно изслѣдованіямъ г-жи Маріи Павловой, которая спеціально изучала этотъ предметъ, ранніе предки теперешней лошади переселились изъ Азіи въ Африку, оставались тамъ нѣкоторое время, и возвратились опять назадъ въ Азію. Будетъ-ли это двойное переселеніе подтверждено, или не будетъ,—во всякомъ случаѣ остается внѣ всякаго сомнѣнія фактъ прежняго распространенія предковъ нашей лошади по Азіи, Африкѣ и Америкѣ.
Тот же текст в современной орфографии

явление этой разновидности не будет сопровождаться решительно ничем таким, что могло бы заслужить название истребления среди белок. Каждый год несколько бо́льшая пропорция белок этой новой, лучше приспособленной, разновидности будет выживать по сравнению с другими, и промежуточные звенья будут вымирать с течением времени, из года в год, вовсе не будучи обрекаемы на голодную смерть своими мальтузианскими конкурентами. Именно подобные процессы и совершаются на наших глазах, вследствие великих физических изменений, происходящих на обширных пространствах Центральной Азии вследствие высыхания, которое идёт там со времени ледникового периода.

Возьмём другой пример. Доказано геологами, что современная дикая лошадь (Equus Przewalskii) есть результат медленного процесса эволюции, совершавшегося в течение позднейших частей третичного и всего четверичного (ледникового и послеледникового) периода; но что в течение этого длинного ряда столетий предки теперешней лошади не оставались на каком-нибудь одном определённом пространстве земного шара. Напротив того, они странствовали по Старому и Новому Свету, и по всем вероятиям вернулись в конце концов, вполне видоизменённые, к тем самым пастбищам, которые они когда-то оставили в течение своих многих переселений[1]. Из этого ясно, что если мы не находим теперь в Азии всех промежуточных звеньев между современной дикой лошадью и её азиатскими потретичными предками, это вовсе не значит, чтобы промежуточные звенья были истреблены. Подобного истребления никогда не происходило. Даже никакой особенно высокой смертности могло не быть среди прародительских видов нынешней лошади: особи, принадлежавшие к промежуточным разновидностям и видам, умирали при самых обыч-

  1. Согласно исследованиям г-жи Марии Павловой, которая специально изучала этот предмет, ранние предки теперешней лошади переселились из Азии в Африку, оставались там некоторое время, и возвратились опять назад в Азию. Будет ли это двойное переселение подтверждено, или не будет, — во всяком случае остается вне всякого сомнения факт прежнего распространения предков нашей лошади по Азии, Африке и Америке.