Страница:Взаимная помощь как фактор эволюции (Кропоткин 1907).pdf/93

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

относительно насѣкомыхъ разныхъ частей Европы. Д-ръ Альтумъ также упоминаетъ о птицахъ, пожирающихъ сосновую моль, и объ огромномъ количествѣ яицъ этого насѣкомаго, уничтожаемыхъ лисицами; но онъ добавляетъ, что паразитные грибки, нападающіе на нее періодически, оказываются гораздо болѣе ужасными врагами моли, чѣмъ какая бы то ни было птица, такъ какъ они уничтожаютъ моль сразу на огромномъ пространствѣ. Что же касается до различныхъ видовъ мышей (Mus sylvaticus, Arvicola arvalis, и A. agrestis), то Альтумъ, приведя длинный списокъ ихъ враговъ, замѣчаетъ: „Однако, самыми страшными врагами мышей являются не другія животныя, а тѣ внезапныя перемѣны погоды, которыя случаются почти каждый годъ“. Если морозы и теплая погода начинаютъ чередоваться, они уничтожаютъ ихъ въ безчисленныхъ количествахъ; „одна такая внезапная перемѣна погоды можетъ изъ многихъ тысячъ мышей оставить въ живыхъ всего нѣсколько особей“. Съ другой стороны, теплая зима, или зима наступающая постепенно, даетъ имъ возможность размножаться въ угрожающей пропорціи, не взирая ни на какихъ враговъ; такъ было въ 1876 и 1877 годахъ[1]. Соперничество оказывается, такимъ образомъ, по отношенію къ мышамъ, совершенно ничтожнымъ факторомъ, въ сравненіи съ погодой. Факты такого же рода даны тѣмъ же авторомъ и относительно бѣлокъ.

Что же касается птицъ, то всѣмъ намъ хорошо извѣстно, какъ онѣ страдаютъ отъ внезапныхъ перемѣнъ погоды. Мятели позднею весною такъ же гибельны для птицъ на дикихъ мѣстахъ Англіи (moors), какъ и въ Сибири; и г. Диксону приходилось видѣть красныхъ тетеревовъ[2], доведенныхъ до того исключительно-суровыми зимними холодами, что они въ большихъ количествахъ покидали дикія мѣста „и намъ извѣстны случаи, когда ихъ ловили на улицахъ Шефильда. Продолжительная сырая погода“,—прибавляетъ онъ,—„почти также гибельна для нихъ“.

Съ другой стороны, заразныя болѣзни, которыя посѣщаютъ по временамъ большинство животныхъ видовъ,

  1. Dr. В. Altum, то же сочиненіе, стр. 13 и 187.
  2. Lagopus scoticus, Res Grouse.
Тот же текст в современной орфографии

относительно насекомых разных частей Европы. Д-р Альтум также упоминает о птицах, пожирающих сосновую моль, и об огромном количестве яиц этого насекомого, уничтожаемых лисицами; но он добавляет, что паразитные грибки, нападающие на неё периодически, оказываются гораздо более ужасными врагами моли, чем какая бы то ни было птица, так как они уничтожают моль сразу на огромном пространстве. Что же касается до различных видов мышей (Mus sylvaticus, Arvicola arvalis, и A. agrestis), то Альтум, приведя длинный список их врагов, замечает: «Однако, самыми страшными врагами мышей являются не другие животные, а те внезапные перемены погоды, которые случаются почти каждый год». Если морозы и тёплая погода начинают чередоваться, они уничтожают их в бесчисленных количествах; «одна такая внезапная перемена погоды может из многих тысяч мышей оставить в живых всего несколько особей». С другой стороны, тёплая зима, или зима наступающая постепенно, даёт им возможность размножаться в угрожающей пропорции, невзирая ни на каких врагов; так было в 1876 и 1877 годах[1]. Соперничество оказывается, таким образом, по отношению к мышам, совершенно ничтожным фактором, в сравнении с погодой. Факты такого же рода даны тем же автором и относительно белок.

Что же касается птиц, то всем нам хорошо известно, как они страдают от внезапных перемен погоды. Метели позднею весною так же гибельны для птиц на диких местах Англии (moors), как и в Сибири; и г. Диксону приходилось видеть красных тетеревов[2], доведённых до того исключительно суровыми зимними холодами, что они в больших количествах покидали дикие места «и нам известны случаи, когда их ловили на улицах Шефильда. Продолжительная сырая погода», — прибавляет он, — «почти так же гибельна для них».

С другой стороны, заразные болезни, которые посещают по временам большинство животных видов,

  1. Dr. В. Altum, то же сочинение, стр. 13 и 187.
  2. Lagopus scoticus, Res Grouse.