Страница:Владимир Даль - Пословицы русского народа, 1862.pdf/26

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


«Всякая рыба хороша, коли на уду пошла»; «Лазилъ чертъ за облаками, да оборвался»; «Нѣтъ въ тебѣ, такъ не ищи на селѣ» и пръ.

При такомъ понятіи о пословицѣ мы должны согласиться, что она не сочиняется, а вынуждается силою обстоятельствъ, какъ крикъ или возгласъ, невольно сорвавшійся съ души; это цѣлые изреченія, сбитые въ одинъ комъ, въ одно междометье. Сборникъ же пословицъ – сводъ народной опытной премудрости и суемудрія, это стоны и вздохи, плачъ и рыданія, радость и веселіе, горѣ и утешеніе въ лицахъ; это цвѣтъ народнаго ума, самобытной стати; это житейская народная правда, своего рода судебникъ, никемъ не судимый. «Что не болитъ, то и не плачетъ»; что не дошло до народа, не касалось житья-бытья его, то не шевелило ни ума, ни сердца его, и того въ пословицахъ нѣтъ; что впуталось, добромъ либо лихомъ, въ бытъ его, то найдетѣ и въ пословицѣ. А чтобы распознать это и дойти до вѣрныхъ посему заключеній о бытѣ народномъ, нуженъ не цвѣтникъ пословицъ, не выборка того, что намъ нравно, а полный сборникъ, хотя бы цѣлая четверть его, какъ помянуто выше, и не приходилась по нашему вкусу. «Вкраснѣ и всякъ насъ полюбитъ, а полюби-ка вчернѣ».

«Отъ пословицы нѣтъ взносу», «ея обжаловать нельзя», приговоръ ея неотразимъ; все крайности сходятся, и потому «На пословицу, что на дурака, и суда нѣтъ»; «Отъ пословицы не уйдешь»; «Пословица ведется, какъ изба веникомъ метется»; «И на твою честь пословица есть»; «И на нашу спесь пословица есть»; но «Пень не околица, а глупая речь не пословица», да и «Не всякая пословица при всякомъ молвится»; «Иная пословица не для Ивана