Страница:Владимир Даль - Пословицы русского народа, 1862.pdf/6

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


II

Ученые розыски, старина, сравненія съ другими славянскими наречіями—все это не по силамъ собирателю.

Разборъ и оцѣнка другихъ изданій, должна бы кончиться прямымъ или косвенымъ скромнымъ признаніемъ, что наше всѣхъ лучше.

Источниками же или запасомъ для сборника служили: два или три печатныхъ сборника прошлаго вѣка, собранія Княжевича, Снегирева, рукописные листки и тетрадки, сообщеные съ разныхъ сторонъ и главнѣйше—живой рускій языкъ, а болѣе речь народа.

Ни въ какую старину я не вдавался, древнихъ рукописей не разбиралъ, а вошедшая въ этотъ сборникъ старина попала туда изъ печатныхъ же сборниковъ. Одну только старую рукопись я просматривалъ и взялъ изъ нея то, что могло бы и нынѣ итти за пословицу или поговорку; эта рукопись была подарена мнѣ Гр. Дм. Ник. Толстымъ, мною отдана М. П. Погодину, а оттуда она цѣликомъ напечатана, въ видѣ прибавленія, при сборникѣ пословицъ И. М. Снегирева.

При семъ случаѣ, я должеяъ сказать душевное спасибо всѣмъ доброхотнымъ дателямъ, помощинкамъ и пособникамъ: называть никого не смѣю, боясь, по запамятованію, слишкомъ многихъ пропустить: но не могу не назвать съ признательностію: Гр. Дм. Н. Толстаго, И. П. Сахарова и И. М. Снегирева.

Когда сборнивъ послѣдняго вышелъ, то мой былъ уже отчасти подобранъ; я сличилъ его изданіе со сборникомъ Княжевича и попользовался тѣмъ, чего было тамъ и не нашлось у меня, и что притомъ, по крайнему разумѣнію моему, можно и должно было принять.