Страница:Военная энциклопедия. Проспект (1914).djvu/7

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена



ЗАДАЧИ „ВОЕННОЙ ЭНЦИКЛОПЕДІИ“.

Въ послѣднее время, подъ вліяніемъ событій русско-японской войны и вызванныхъ ею мѣропріятій по усиленію нашей военной мощи, вопросы, связанные с дѣломъ нашей государственной обороны, пріобрѣли особую значительность. Все сильнѣе и настойчивѣе ощущается потребность въ такомъ изданіи, которое объединило бы въ себѣ и органически связало воедино всѣ важнѣйшія и новѣйшія свѣдѣнія по различнымъ отраслямъ военнаго и военно-морского дѣла, которое, въ преемственной связи настоящаго съ прошлымъ освѣтило бы всѣ вопросы, связанные съ бытіемъ вооруженныхъ силъ, и, популяризируя знанія, необходимыя воину, дало бы матеріалъ для всесторонняго вѣрнаго сужденія о современномъ состояніи военнаго дѣла въ его теоретическихъ положеніяхъ и практическомъ осуществленіи. Только имѣя всегда подъ рукою такой матеріалъ, каждый интересующійся военнымъ дѣломъ получитъ возможность вѣрно и полно судить о явленіяхъ, совершающихся въ этой многогранной области знаній и дѣятельности, и безъ лишней затраты времени и силъ работать надъ усовершенствованіемъ важнаго, сложнаго к ответственнаго дѣла—наилучшаго устройства вооруженныхъ силъ своей родины, этого необходимаго государственнаго института.

Такимъ изданіемъ для всѣхъ областей человѣческихъ знаній и дѣятельности являются энциклопедіи, имѣющія не только практическое значеніе въ развитіи наукъ и искусствъ, но и большое воспитательное значеніе въ смыслѣ распространенія идей и склада понятій. Закрѣпляя на своихъ страницахъ все, что добыто человѣческимъ разумомъ и опытомъ жизни въ теченіе того или другого периода времени, онѣ даютъ мощные толчки къ новому совершенствованию, къ новымъ взлетамъ человѣческой мысли и духа. Исторія свидѣтельствуетъ, что энциклопедіи знаній появляются въ такія эпохи, когда человѣчество выходитъ на новые пути своей жизни, когда въ той или иной области его знаній и дѣятельности совершаются крупные и важные перевороты, дѣлаются новыя и важныя завоеванія, и что, фиксируя ихъ на своихъ страницах во всей ихъ полнотѣ и разнообразіи, онѣ сами дѣлаютъ эпоху. Это понятно: энциклопедія—трудъ не единоличный, трудъ нѣсколькихъ десятковъ, иногда даже сотенъ людей, это—собирательная работа цѣлой корпораціи людей извѣстной профессіи, ремесла, круга знаній. Это—сокровищница трудовъ цѣлаго поколѣнія и завѣтовъ будущему. Онѣ требуютъ колоссальнаго труда, матеріальнаго и умственнаго, большой затраты средствъ и времени и живутъ не годы, а десятки лѣтъ, до новаго перелома въ жизни человѣчества, до новаго накопленія имъ опыта и знаній, открывающихъ новые горизонты.

Что потребность въ такомъ изданіи, посвященномъ военному дѣлу назрѣла, что оно является требованіемъ жизни, объ этомъ свидѣтельствуетъ фактъ, что одновременно у насъ и за границей именно теперь выходятъ изданія подобнаго рода: въ ГерманіиHandbuch für Meer und Flotte“ („Enzyklopädie

Тот же текст в современной орфографии

ЗАДАЧИ «ВОЕННОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ»

В последнее время, под влиянием событий русско-японской войны и вызванных ею мероприятий по усилению нашей военной мощи, вопросы, связанные с делом нашей государственной обороны, приобрели особую значительность. Всё сильнее и настойчивее ощущается потребность в таком издании, которое объединило бы в себе и органически связало воедино все важнейшие и новейшие сведения по различным отраслям военного и военно-морского дела, которое, в преемственной связи настоящего с прошлым осветило бы все вопросы, связанные с бытием вооруженных сил, и, популяризируя знания, необходимые воину, дало бы материал для всестороннего верного суждения о современном состоянии военного дела в его теоретических положениях и практическом осуществлении. Только имея всегда под рукою такой материал, каждый интересующийся военным делом получит возможность верно и полно судить о явлениях, совершающихся в этой многогранной области знаний и деятельности, и без лишней затраты времени и сил работать над усовершенствованием важного, сложного к ответственного дела — наилучшего устройства вооруженных сил своей родины, этого необходимого государственного института.

Таким изданием для всех областей человеческих знаний и деятельности являются энциклопедии, имеющие не только практическое значение в развитии наук и искусств, но и большое воспитательное значение в смысле распространения идей и склада понятий. Закрепляя на своих страницах всё, что добыто человеческим разумом и опытом жизни в течение того или другого периода времени, они дают мощные толчки к новому совершенствованию, к новым взлетам человеческой мысли и духа. История свидетельствует, что энциклопедии знаний появляются в такие эпохи, когда человечество выходит на новые пути своей жизни, когда в той или иной области его знаний и деятельности совершаются крупные и важные перевороты, делаются новые и важные завоевания, и что, фиксируя их на своих страницах во всей их полноте и разнообразии, они сами делают эпоху. Это понятно: энциклопедия — труд не единоличный, труд нескольких десятков, иногда даже сотен людей, это — собирательная работа целой корпорации людей известной профессии, ремесла, круга знаний. Это — сокровищница трудов целого поколения и заветов будущему. Они требуют колоссального труда, материального и умственного, большой затраты средств и времени и живут не годы, а десятки лет, до нового перелома в жизни человечества, до нового накопления им опыта и знаний, открывающих новые горизонты.

Что потребность в таком издании, посвященном военному делу назрела, что оно является требованием жизни, об этом свидетельствует факт, что одновременно у нас и за границей именно теперь выходят издания подобного рода: в Германии «Handbuch für Meer und Flotte» («Enzyklopädie

3