Страница:Война России с Турцией 1877—1878 года (Гарковенко 1879).djvu/74

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


исповѣдующихъ ученіе православное. Война уже началась. Незнаю, которая изъ нихъ побѣдитъ, но знаю, что надъ одной изъ этихъ державъ, которая называетъ себя православною, но есть на самомъ дѣлѣ схизматическая, тяготѣетъ рука правосуднаго Бога за безчеловѣчныя преслѣдованія католиковъ, начатыя ею много лѣтъ тому назадъ и доселѣ не прекращаемыя.»

Такое выраженіе идей покойнаго папы, совершенно противухристіанскихъ, вызвало протестъ со стороны Славянъ—католиковъ преимущественно Чеховъ. Вотъ что пишетъ по этому издаваемая въ Прагѣ газета «Politik».

«Вслѣдствіе папскаго заявленія, католицизмъ въ великомъ вопросѣ дня, для рѣшенія коего великая держава славянская выступила на поле битвы, становится на сторону враждебную славянству. Это фактъ, который мы Чехи, какъ Славяне, съ этихъ поръ будемъ имѣть въ виду. И тѣмъ болѣе намъ приходится подумать о томъ, какъ намъ раздѣлаться съ католицизмомъ, что этотъ послѣдній начинаетъ принимать не только во внѣшней, но и во внутренней нашей политикѣ такое положеніе, которое оказывается несогласнымъ съ нашими политико-національными интересами.»

Государь Императоръ пожаловалъ Черногорскому князю Николаю орденъ св. Георгія 3 ст. Е. И. В. Государыня Императрица изволила пожертвовать находящемуся подъ предсѣдательствомъ Милены Черногорской благотворительному комитету 25000 руб. Е. В. Вел. Кн. Владиміръ Александровичъ 4-го мая отправился за границу, откуда прямо проѣхалъ въ Дунайскую армію.

Тот же текст в современной орфографии

исповедующих учение православное. Война уже началась. Не знаю, которая из них победит, но знаю, что над одной из этих держав, которая называет себя православною, но есть на самом деле схизматическая, тяготеет рука правосудного бога за бесчеловечные преследования католиков, начатые ею много лет тому назад и доселе не прекращаемые».

Такое выражение идей покойного папы, совершенно противохристианских, вызвало протест со стороны славян-католиков, преимущественно чехов. Вот что пишет по этому издаваемая в Праге газета «Politik».

«Вследствие папского заявления католицизм в великом вопросе дня, для решения коего великая держава славянская выступила на поле битвы, становится на сторону враждебную славянству. Это факт, который мы, чехи, как славяне, с этих пор будем иметь в виду. И тем более нам приходится подумать о том, как нам разделаться с католицизмом, что этот последний начинает принимать не только во внешней, но и во внутренней нашей политике такое положение, которое оказывается несогласным с нашими политико-национальными интересами».

Государь император пожаловал черногорскому князю Николаю орден св. Георгия 3 степени его императорского величия . Государыня императрица изволила пожертвовать находящемуся под председательством Милены Черногорской благотворительному комитету 25 000 рублей. Его высочество великий князь Владимир Александрович 4 мая отправился за границу, откуда прямо проехал в Дунайскую армию.

Описаніе города Эрзерума.[1]

Эрзерумъ, главный городъ турецкой Арменіи, имѣющій до 90000 жителей, расположенъ на вершинѣ армянскаго плоскогорья въ центрѣ всѣхъ дорогъ, ведущихъ въ Трапезундъ, Тифлисъ, Эривань, Тегеранъ, Антіохію и т. д. Такое положеніе обезпечиваетъ ему господство надъ всею Арменіею. Окружающіе его горы — самыя высокія въ Малой Азіи, расположены четырьмя параллельными цѣпями, тянущимися отъ Чернаго моря до Арарата въ видѣ постепенно поднимающихся террасъ; вышина ихъ простирается отъ 1500 до 4000 метровъ. Орошающія это пространство рѣки отличаются крутизною своихъ береговъ; главнѣйшими изъ этихъ рѣкъ Чорокъ, впадающій въ Черное море у Батума, съ главнымъ своимъ протокомъ Эти, текущимъ по долинѣ въ 1500 метровъ вышины. Кура беретъ свое начало къ сѣверу отъ Карса и къ востоку отъ Эрзерума на горѣ Челдырѣ. Она протекаетъ по турецко-русской границѣ, касается Гори и Тифлиса, отличается своимъ извилистымъ теченіемъ и впадаетъ въ Каспійское море. Р. Араксъ, берущая свое начало въ окрестностяхъ Эрзерума, направляется къ русской границѣ, гдѣ въ него впадаетъ р. Арпа-Чай замѣчательная тѣмъ, что своимъ пограничнымъ притокомъ омываетъ стѣны Александрополя; въ него впадаетъ также р. Карсъ, протекающая отъ Карса.

  1. Прав. Вѣст. № 97.
Тот же текст в современной орфографии
Описание города Эрзерума[1]

Эрзерум, главный город турецкой Армении, имеющий до 90 000 жителей, расположен на вершине армянского плоскогорья в центре всех дорог, ведущих в Трапезунд, Тифлис, Эривань, Тегеран, Антиохию и так далее. Такое положение обеспечивает ему господство над всею Арменией. Окружающие его горы — самые высокие в Малой Азии, расположены четырьмя параллельными цепями, тянущимися от Черного моря до Арарата в виде постепенно поднимающихся террас; вышина их простирается от полутора до четырех тысяч метров. Орошающие это пространство реки отличаются крутизною своих берегов; главнейшая из этих рек Чорок, впадающий в Черное море у Батума, с главным своим протоком Эти, текущим по долине в полторы тысячи метров вышины. Кура берет свое начало к северу от Карса и к востоку от Эрзерума на горе Челдыре. Она протекает по турецко-русской границе, касается Гори и Тифлиса, отличается своим извилистым течением и впадает в Каспийское море. Река Аракс, берущая свое начало в окрестностях Эрзерума, направляется к русской границе, где в него впадает река Арпа-Чай, замечательная тем, что своим пограничным притоком омывает стены Александрополя; в него впадает также река Карс, протекающая от Карса.

  1. Правительственный вестник. № 97.