Страница:Вокруг света в восемьдесят дней (Жюль Верн; Русский Вестник 1872−73).pdf/144

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


 183
 

 

— А рѣку эту развѣ нельзя переѣхать въ лодкѣ? спросилъ полковникъ.

— Невозможно. Оврагъ наполненъ водой отъ дождей. Это огромный потокъ, и мы принуждены будемъ сдѣлать обходъ въ десять миль къ сѣверу чтобъ отыскать бродъ.

Полковникъ разразился проклятіями, адресуя ихъ компаніи и кондуктору, и Паспарту, внѣ себя отъ ярости, готовъ былъ отъ души вторить ему. Тутъ представлялась преграда матеріальная, противъ которой безсильны всѣ банковые билеты его господина.

Впрочемъ досада была общая между пассажирами, которые, не говоря уже о промедленіи, принуждены были сдѣлать пятнадцать миль пѣшкомъ по равнинѣ покрытой снѣгомъ. Все это возбудило такой крикъ и суматоху что они конечно дошли бы до слуха Филеаса Фогга, еслибъ этотъ джентльменъ не былъ такъ погруженъ въ свою игру.

Паспарту, однако, поставленъ былъ въ необходимость предупредить его, и наклонивъ голову, онъ шелъ уже къ вагону, когда машинистъ поѣзда, истый Янки, по имени Форстеръ, возвысивъ голосъ, сказалъ:

— Господа, можетъ-быть нашлось бы средство переѣхать?

— По мосту? спросилъ одинъ изъ пассажировъ.

— По мосту.

— Съ нашимъ поѣздомъ? спросилъ полковникъ.

— Съ нашимъ поѣздомъ.

Паспарту остановился и пожиралъ слова машиниста.

— Но мостъ грозитъ паденіемъ! сказалъ кондукторъ.

— Что́ за важность! отвѣчалъ Форстеръ. — Я полагаю что если пустить поѣздъ съ наибольшею скоростію, то были бы нѣкоторые шансы перебратъся.

— Чортъ возьми! сказалъ Паспарту.

Но многимъ пассажирамъ понравилось это предложеніе. Оно особенно было по сердцу полковнику Проктору, который нашелъ его весьма удобоисполнимымь. Онъ припомнилъ что бывали инженеры серіозно предлагавшіе проѣзжать по рѣкамъ безъ мостовъ, пуская поѣзды съ усиленною скоростію и пр. Подъ конецъ всѣ заинтересованные въ дѣлѣ приняли мнѣніе машиниста.

— У насъ пятьдесятъ шансовъ что мы переберемся, говорилъ одинъ.

— Шестьдесятъ, отвѣчалъ другой.