Страница:Вокруг света в восемьдесят дней (Жюль Верн; Русский Вестник 1872−73).pdf/40

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


868 
 

 

Нѣсколько минутъ спустя послѣ мистера Фогга, агентъ Фиксъ также сошелъ съ парохода и побѣжалъ къ директору бомбейской полиціи. Онъ объяснилъ ему свое званіе сыщика, порученіе ему данное, положеніе свое относительно предполагаемаго похитителя банковыхъ билетовъ. Полученъ ли изъ Лондона приказъ объ арестѣ? Ничего не было получено. И дѣйствительно, приказъ отправленный послѣ Фогга не могъ еще быть полученъ.

Фиксъ пришелъ въ смущеніе. Онъ попытался испросить у директора приказъ о задержаніи мистера Фогга. Директоръ отказался. Дѣло касалось лондонской администраціи, и она одна могла дать законный приказъ. Эта строгость принциповъ, это неуклонное соблюденіе законности вполнѣ объясняются англійскими нравами, которые въ дѣлѣ личной свободы не допускаютъ никакого произвола.

Фиксъ не настаивалъ и понялъ что ему слѣдуетъ покориться своей участи и ждать приказа. Но онъ рѣшился не терять изъ виду своего непроницаемаго мошенника во все время его пребыванія въ Бомбеѣ. Онъ не сомнѣвался что Филеасъ Фоггъ останется тамъ, — таково было убѣжденіе и Паспарту, — что́ дастъ возможность прибыть приказу объ арестѣ.

Но по послѣднимъ приказаніямъ которыя далъ ему его господинь, оставляя Mongolia, Паспарту хорошо понялъ что съ Бомбеемъ будетъ то же что́ было съ Суэзомъ и Парижемъ, и что путешествіе не кончится здѣсъ, что оно будетъ продолжаться по крайней-мѣрѣ до Калькутты, а можетъ-быть пойдетъ и далѣе. И онъ принялся себя спрашивать, ужь и не впрямь ли мистеръ Фоггъ подержалъ серіозное пари, и не жестокій ли рокъ увлекаетъ его, желавшаго пожить на покоѣ, къ совершенію кругосвѣтнаго путешествія въ восемьдесятъ дней?

Между тѣмъ, закупивъ нѣсколько рубашекъ и чулокъ, онъ прогуливался по улицамъ Бомбея. Въ этотъ день тамъ было огромное стеченіе народа, и посреди Европейцевъ всѣхъ націй, мелькали Персіяне, Армяне, Индусы, Парсисы въ своихъ оригинальныхъ одеждахъ. Именно послѣдніе праздновали какое-то важное событіе. Эти Парсисы или Гвебры, прямые потомки послѣдователей Зароастра, самые промышленные, смышленые, образованные и самые строгіе изъ всѣхъ Индусовъ, и къ ихъ племени въ настоящее время принадлежатъ богатѣйшіе туземные негоціанты Бомбея. Въ этотъ день у нихъ происходилъ какой-то религіозный карнавалъ, съ процессіями