Страница:Волшебные сказки (Перро, Тургенев, 1867).pdf/7

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Мы сейчасъ сказали, что одной изъ причинъ относительной неизвѣстности у насъ сказокъ Перро̀ мы полагаемъ недостатокъ хорошихъ переводовъ и изданій. Публикѣ предоставляется судить на­сколько нашъ переводъ удовлетворителенъ; что же касается до настоя­щаго изданія — то подобнаго ему не было ещё не только у насъ въ Россіи, но и за границей; а имя геніяльнаго рисовальщика Густава Дорэ̀ стало слишкомъ громкимъ и не нуждается ни въ какихъ по­хвалахъ.


Карлъ Перро̀ родился въ Парижѣ въ 1628мъ году и умеръ тамъ же въ 1697мъ[1]. Въ 1693мъ году, будучи 65 лѣтъ отъ роду онъ напечаталъ первое изданіе своихъ сказокъ — Les Contes de ma mère l'Oye — подъ именемъ своего одиннадцатилѣтняго сына и написанныхъ для него. Карла Перро̀ не должно смѣшивать съ его братомъ, Клавдіемъ[2], медикомъ и архитекторомъ, авторомъ Луврской колонады.

Иванъ Тургеневъ.
  1. Годы жизни Шарля Перро — 1628—1703. (прим. редактора Викитеки)
  2. Клод Перро — французский архитектор и учёный. (прим. редактора Викитеки)
Тот же текст в современной орфографии


Мы сейчас сказали, что одной из причин относительной неизвестности у нас сказок Перро́ мы полагаем недостаток хороших переводов и изданий. Публике предоставляется судить на­сколько наш перевод удовлетворителен; что же касается до настоя­щего издания — то подобного ему не было ещё не только у нас в России, но и за границей; а имя гениального рисовальщика Густава Дорэ́ стало слишком громким и не нуждается ни в каких по­хвалах.


Карл Перро́ родился в Париже в 1628-м году и умер там же в 1697-м[1]. В 1693-м году, будучи 65 лет от роду он напечатал первое издание своих сказок — Les Contes de ma mère l'Oye — под именем своего одиннадцатилетнего сына и написанных для него. Карла Перро́ не должно смешивать с его братом, Клавдием[2], медиком и архитектором, автором Луврской колоннады.

Иван Тургенев.
  1. Годы жизни Шарля Перро — 1628—1703. (прим. редактора Викитеки)
  2. Клод Перро — французский архитектор и учёный. (прим. редактора Викитеки)