Страница:Вопросы философии и психологии 18.pdf/174

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

года, когда оно было основано въ Нью-Йоркѣ, эти цѣли были открыто признаны нами и публично защищаемы. Иныхъ цѣлей у насъ нѣтъ — и мы энергично отказались вмѣшиваться въ политику или поддерживать какое-либо религіозное вѣрованіе въ ущербъ другимъ».
[Конец цитаты]
Подобный «паспортъ», указывая не только на вполнѣ безобидныя, но даже высокія стремленія его предъявителей, долженъ былъ открыть имъ всѣ двери и внушить къ нимъ симпатіи людей самыхъ различныхъ направленій. На всѣ неизбѣжные вопросы у нихъ были готовые и удовлетворительные отвѣты. Они доказывали свою ученую состоятельность, по крайней мѣрѣ относительно «восточныхъ» знаній, присутствіемъ въ «обществѣ» самыхъ мудрѣйшихъ «пандитовъ» Индіи, а также получившихъ университетское образованіе, весьма способныхъ и даже талантливыхъ «челъ», прекрасный экземпляръ которыхъ они привезли съ собою въ лицѣ молодого брамина Могини.

Что касается «психическихъ силъ, заключающихся въ человѣкѣ», — неисчерпаемымъ источникомъ этихъ силъ и ихъ проявленій выставлялась Е. П. Блаватская, при чемъ и Олкоттъ и Могини самымъ спокойнымъ тономъ, какимъ говорятъ о простыхъ вещахъ, случающихся ежедневно, разсказывали про ея чудотворенія и «феномены». Сама она, глядя безъ всякаго смущенія въ глаза собесѣднику своими огромными, блѣдными и загадочными глазами, подтверждала всѣ эти разсказы. Она только увѣряла, что удивляться тутъ нечему, такъ какъ чуда во всемъ этомъ никакого нѣтъ, а есть только извѣстная школа, выучка, постоянное и правильное развитіе способностей, присущихъ не ей одной, а и каждому человѣку.

На просьбу представить доказательства истины ея словъ, показать что-нибудь интересное, она отвѣчала обыкновенно, что «представленій никакихъ не даетъ», что феномены ея происходятъ не часто, а время отъ времени, ибо это требуетъ отъ нея значительной затраты жизненной силы, а она теперь совсѣмъ больная женщина.

«Имѣйте терпѣніе, посѣщайте меня чаше, — что-нибудь и увидите!» говорила она любопытнымъ.

Эти «феномены», о которыхъ печатно сообщалъ Синнеттъ, разсказывали Олкоттъ и Могини, а потомъ и нѣкоторыя «убѣжденныя» дамы, — феномены, которыхъ, по увѣреніямъ Блаватской,