Страница:Вопросы философии и психологии 18.pdf/189

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

Все, существующее, какъ надо полагать, въ единственномъ числѣ для всей вселенной, — здѣсь оказывается существующимъ для одной лишь планетарной цѣпи, состояшей изъ семи міровъ. Это Единое планетарной цѣпи какъ-то вдругъ раздвояется, образуя сѣверъ и югъ, духовный полюсъ и матеріальный. Но оно творитъ свою безсознательную работу — «заставляетъ духъ нисходить въ матерію и поднимаетъ ее къ духу», то-есть производитъ инволюцію и эволюцію. Такимъ образомъ оказывается, что, кромѣ единаго сущаго Парабрамы, существуетъ еще безконечное множество малыхъ Парабрамъ, по одному для каждой планетарной цѣпи, состоящей изъ семи міровъ!

Далѣе все лучше и лучше:
[Начало цитаты]
«Въ человѣческой эволюціи, на каждомъ отдѣльномъ планѣ, какъ и на общемъ, существуетъ эра нисходящая и восходящая, то-есть проникновеніе духа въ матерію и развитіе матеріи въ духъ... Въ первомъ кругѣ человѣкъ является существомъ относительно эѳирнымъ по сравненію съ теперешнимъ его состояніемъ. Онъ не разуменъ, но высоко духовенъ. Такъ же, какъ и окружающія его растительныя и животныя формы, онъ заключенъ въ громадное и легковѣсное тѣло.

Во второмъ кругѣ онъ все еше гигантскаго роста и очень мало вѣситъ; но тѣло его уже становится болѣе плотнымъ, человѣкъ дѣлается болѣе физическимъ, хотя еще менѣе разуменъ, чѣмъ духовенъ.

Въ третьемъ кругѣ тѣло его плотно и крѣпко, это — гигантская обезьяна (!), разумъ незамѣтно развивается. Во второй половинѣ третьяго круга его гигантскій ростъ уменьшается, тѣло совершенствуется въ формы, и онъ становится настояшимъ человѣкомъ.

Въ четвертомъ кругѣ разумъ совершаетъ громадный прогрессъ. Расы, которыми кругъ начинается, уже владѣютъ рѣчью, намъ понятною. Въ мірѣ проявляются результаты разумной дѣятельности и духовнаго упадка. На полпути четвертаго круга кульминаціонный пунктъ періода семи міровъ пройденъ.

Съ этого пункта, возвышаясь, духовное я начинаетъ борьбу съ тѣломъ и разумомъ для развитія своихъ возрастающихъ силъ. Въ пятомъ кругѣ борьба продолжается; и трансцендентныя способности сильно развиты, хотя битва между ними и разумомъ жарче, чѣмъ когда-либо, такъ какъ разумъ и духовность пятаго круга болѣе развиты, чѣмъ въ четвертомъ.