Страница:Вопросы философии и психологии 18.pdf/195

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

только и дѣлаетъ, что носится съ наукой, будто бы утверждающей всѣ положенія «эсотерической доктрины». Онъ хорошо знаетъ, что, при его цѣляхъ, одно ужь слово «наука» является могущественнымъ, волшебнымъ оружіемъ, и что онъ можетъ какъ угодно злоупотреблять этимъ чарующимъ словомъ, въ виду крайней невѣжественности той среды, куда онъ направляетъ свою пропаганду.

V

Объясняя значеніе принциповъ, заключаюшихся въ тройственномъ человѣкѣ, теософы, какъ мы видѣли, довольно опредѣленно разсказываютъ о процессѣ, происходяшемъ послѣ смерти матеріальнаго тѣла. Процессъ этотъ заключается, такъ сказать, въ раздвоеніи сушества, причемъ низшіе его принципы остаются въ земной атмосферѣ и, одинъ за другимъ, уничтожаются, переходятъ въ матерьялъ для образованія новыхъ формъ майи, то-есть «объективныхъ призраковъ природы». Высшіе же принципы восходятъ въ область «тонко-матеріальныхъ духовъ», гдѣ пребываютъ въ долгомъ блаженствѣ, а затѣмъ снова воплощаются на какой-либо планетѣ.

Какъ ни фантастично подобное представленіе, но все же оно совершенно ясно и опредѣленно. Однако это только такъ кажется съ перваго раза. Дойдя до «закона кармы» и до перевоплошеній, теософы снова останавливаются на мысляхъ о загробномъ существованіи — и тутъ сразу же начинаютъ, какъ и всегда, впадать въ противорѣчія.

Рядомъ съ состояніемъ блаженнаго отдохновенія, въ которомъ находятся, между двумя воплошеніями, высшіе принципы человѣка, и которое называется «дэвакханъ», — вдругъ, неизвѣстно откуда, появляется состояніе противоположное, состояніе страданія, наказанія за грѣхи — и получаетъ наименованіе «авичи».

Состоянія временнаго блаженства послѣ смерти и, значитъ, тоже временнаго страданія, «девакханъ» и «авичи», зависятъ исключительно отъ кармы человѣка. Жизнь въ нихъ не объективна, а субъективна.
[Начало цитаты]
«Въ „дэвакханъ“, — говоритъ Синнеттъ, — отъ человѣка остается не его индивидуальная монада, проходящая чрезъ всѣ видоизмѣненія эволюціоннаго потока и входящая то въ одно, то въ другое тѣло, оказывающаяся то на одной, то на другой