Страница:Воронцов В.П. Судьбы капитализма в России.pdf/160

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


ваясь своей спеціальной задачей, принимаютъ и другіе заказы, съ машиностроеніемъ не имѣющіе ничего общаго, напр., отливку крановъ, оградъ и пр., не говоря уже объ отсутствіи спеціализаціи въ средѣ самихъ машиностроителей — перваго условія для производства хорошихъ зкземпляровъ.

Мы однако не отрицаемъ того, что рабочій черезчуръ дорогъ и не податливъ для нашего капиталистическаго земледѣлія; мы утверждаемъ лишь, что причина этого явленія кроется не въ дѣйствительной дороговизнѣ рабочей силы (читатель увидитъ ниже, что стоимость ея понизилась вопреки законамъ прогрессивнаго развитія общества), а что оно указываетъ на хилость капитализма, на неспособность его приняться и разцвѣсть на неблагопріятной почвѣ Россіи. А такъ какъ подобное положеніе длится почти безъ перемѣны вотъ уже 20 лѣтъ, то намъ кажется, что крупное хозяйство достаточно испытывало терпѣніе націи, что и нація въ свою очередь имѣла полную возможность убѣдиться въ его неспособности организовать высшую форму земледѣлія. Время, поэтому подвести итоги нашему двадцатилѣтнему увлеченію капитализмомъ, и если оно привело къ пуфу съ одной стороны, къ безплодному страданію — съ другой, то признаемъ это искренно; искренно же пожелаемъ исправить ошибки прошлаго.

Для иллюстрированія нашей мысли, для того, чтобы конкретно показать затрудненія, испытываемыя со стороны рабочей силы капиталистическимъ земледѣліемъ, мѣры, принимаемыя имъ для ихъ устраненія, сдѣлки и соглашенія, въ какія оно входитъ съ мелкимъ производствомъ, и успѣхи, имъ достигнутые, мы приведемъ нѣсколько описаній различныхъ хозяйствъ, заимствовавъ матеріалъ изъ журнала «Сельское Хозяйство и Лѣсоводство» 1878—80 г.

Псковская губернія представляетъ условія, повидимому, благопріятныя если не для процвѣтанія, то, по крайней мѣрѣ, для сноснаго существованія самостоятельнаго помѣщичьяго хозяйства. Населеніе занимается почти исключительно земледѣліемъ: кустарный промыселъ развитъ весьма мало (страна льна не имѣетъ даже ткачей; см. статью г. Ленскаго въ Отеч. Зап.), отхожій — тоже (г. Ленскій считаетъ всего 10,000 уходящихъ изъ губерніи), а между тѣмъ надѣлъ крестьянамъ (около 5 десятинъ на душу) весьма недостаточенъ для того, чтобы занять всѣ рабочія руки. И дѣйствительно, по словамъ г. Вебера, зажиточная крестьянская семья изъ 3-хъ мужчинъ работниковъ, имѣя надѣлъ на три души, посвящаетъ ему меньше половины своего рабочаго