Страница:Воронцов В.П. Судьбы капитализма в России.pdf/170

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


и, какъ видитъ читатель, не устранимое, по крайней мѣрѣ, коммерческими и вообще экономическими средствами: пока владѣлецъ въ своихъ дѣйствіяхъ будетъ руководствоваться низменными, эгоистическими побужденіями (кокавыми, надѣемся, онъ будетъ руководствоваться всегда), а не высшими стремленіями къ преобразованію, напримѣръ, нашего общественно-экономическаго строя, хотя бы на англійскій манеръ, до тѣхъ поръ сохранятся и существующія отношенія между трудомъ и капиталистическимъ земледѣліемъ.

Все это еще въ большей степени примѣнимо къ такъ-называемой «дороговизнѣ» рабочаго. Если жалобы на недостатокъ рабочихъ рукъ имѣютъ нѣкоторое реальное, хотя отчасти созданное и самими помѣщиками основаніе, то ихъ ссылка на дороговизну труда должна быть положительно отнесена къ области пылкой фантазіи. Ниже мы убѣдимся въ томъ, что заработная плата, по крайней мѣрѣ, въ наиболѣе хлѣбородной полосѣ Россіи, за послѣднія десять лѣтъ, не только не возвысилась, но, можетъ быть, даже упала. Но и помимо этого, всякому читателю извѣстно, что, за исключеніемъ нѣкоторыхъ моментовъ земледѣльческаго сезона (уборка хлѣба), да и то въ небольшомъ районѣ Россіи, заработная плата крестьянина крайне невелика, но и она еще понижается такими пріемами, какъ снабженіе крестьянъ деньгами или хлѣбомъ весною въ счетъ лѣтнихъ работъ, наймомъ недоимщиковъ и т. д. Смѣшно говорить о высокомъ вознагражденіи за трудъ русскаго рабочаго, когда онъ довольствуется платой въ три раза меньшей той, какую получаетъ французскій крестьянинъ, и въ пять-шесть разъ меньшей амириканской. Слѣдовательно, такъ-называемая дороговизна рабочихъ есть фиктивная причина низкаго развитія помѣщичьихъ хозяйствъ; явленіе это служитъ указателемъ существованія болѣе важныхъ и солидныхъ препятствій процвѣтанію нашего крупнаго земледѣлія.

Зная основную причину «дороговизны» рабочихъ, намъ ясно, что не помогутъ ей и проектируемыя мѣры привлеченія къ земледѣческимъ работамъ солдатъ и куліевъ. Русскій мужикъ довольствуется такой мизерной платой, ниже которой врядъ ли рѣшится заставить работать своего солдата военное начальство; по крайней мѣрѣ, мы встрѣчаемъ заявленіе одного изъ хозяевъ Курской губерніи, что когда приходилось нанимать солдатъ, то работа ихъ обходилась дороже крестьянской [1]). А китайцы (коль скоро зашла рѣчь объ этомъ курьёзномъ проектѣ), если и приводятъ въ отчаяніе рабочихъ и прославляются хозяевами,

  1. Id., 1880 г., № 4