Страница:Воронцов В.П. Судьбы капитализма в России.pdf/297

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


чинъ, почему владѣльцы забрасываютъ свои имѣнія; если послѣднія передаются ими даже крупнымъ арендаторамъ, то описаннымъ манёвромъ крестьяне и тѣхъ заставляютъ отказаться отъ чести быть организаторами новой системы земледѣлія, а передать это дѣло имъ — исконнымъ хлѣбопашцамъ.

Побѣда, какъ видимъ, не дешево достается народу: можно сказать почти навѣрное, что въ качествѣ самостоятельнаго арендатора крестьяне очень часто получаютъ не больше, чѣмъ нанявшись въ батраки. Кромѣ того за удовольствіе быть хозяевами производства, они берутъ на себя всѣ послѣдствія неурожая, наваливають на свою шею новый платежъ, который должны отдать своевременно, очень часто когда еще хлѣбъ находится на корню и крестьянинъ сидитъ безъ гроша. А если читатель хотя нѣсколько знакомъ съ тѣмъ, на какихъ условіяхъ мужикъ занимаетъ нужные ему десятокъ-другой рублей — онъ пойметъ, что значитъ лишнее денежное обязательство на шеѣ: развязаться съ нимъ придется путемъ еще новой жертвы и на этотъ разъ нетолько матеріальной, но и нравственной — подчиненіемъ кулаку. Такимъ образомъ, чѣмъ энергичнѣе и настойчивѣе крестьянинъ вырываетъ у помѣщика бразды управленія сельскимъ хозяйствомъ, тѣмъ большую часть своихъ доходовъ онъ принужденъ отчуждать на сторону, тѣмъ меньше тратитъ лично на себя, тѣмъ сильнѣе, значитъ, онъ бѣднѣетъ и раззоряется. Выигрывая, какъ самостоятельный производитель, народъ теряетъ, какь потребитель.

Нельзя поэтому сказать, что народъ двадцать лѣтъ проспалъ, что у него только и было заботы: истощать землю и подготовлять сельско-хозяйственный кризисъ. Онъ совершалъ въ это время великое дѣло, отъ того или другого направленія котораго зависитъ будущее наше развитіе, онъ боролся за высшій типъ общественно экономическаго прогресса, и не его вина, если побѣда далась ему путемъ пониженія степени развитія; нельзя упрекать его за то, что, принужденный вести отчаянную борьбу съ обществомъ, народъ не достаточно былъ энергиченъ въ своихъ отношеніяхъ къ природѣ: природа отъ него не уйдетъ, а пропустить благопріятный общественно-историческій моментъ очень не трудно.

Но, кромѣ описанныхъ соціально-историческихъ препятствій, на пути развитія высшей сельско-хозяйственной культуры народомъ стояли и домашнія финансовыя затрудненія. Процессъ этотъ, кромѣ необходимыхъ знаній, требуетъ еще и капитала: чтобы углубить пахоту, нужно затратиться на плугь, введеніе