Страница:Воронцов В.П. Судьбы капитализма в России.pdf/68

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


послѣдніе чуть не всѣ бѣды нашей экономической жизни приписываютъ истощенію земли экстенсивнымъ хозяйствомъ крестьянъ, а первые однимъ изъ главныхъ неблагопріятныхъ явленій южнаго хозайства считаютъ чрезмѣрную рѣдкость населенія, препятствующую эксплуатировать всю землю даже господствующими экстенсивными системами. Эта рѣдкость населенія признается задерживающимъ успѣхи промышленной жизни юга элементомъ какъ горнопромышленниками, такъ и сельскими хозяевами, тоже ходатайствовавшими о заселеніи степей.

И такъ, идя капиталистическимъ путемъ, мы не создадимъ у себя высоко-развитой механической промышленности. Мы не имѣемъ внѣшняго рынка для своихъ продуктовъ, а внутренній сбытъ такъ незначителенъ, что не можетъ дать пищи для конкурренціи, — этого рычага промышленнаго прогресса, при капиталистической организаціи общества. Столь же тщетно будетъ надѣятся и на развитіе спеціализаціи производства, безъ которой, однако, немыслимо приготовленіе дешевыхъ и хорошихъ продуктовъ, а также на созданіе, постояннаго запаса искусныхъ рабочихъ. Весьма ограниченное, сравнительно съ громадныии размѣрами страны, производство не въ силахъ построить и поддерживать всю ту массу желѣзныхъ и шоссейныхъ дорогъ, какая необходима для сноснаго существованія капитализма, а безъ этого условія значеніе внутренняго запроса на продукты еще болѣе съуживается; страна разбивается на нѣсколько округовъ, изъ которыхъ каждый будетъ имѣть свою промышленность (по крайней мѣрѣ, это нужно сказать о громоздкихъ продуктахъ); поэтому рынокъ каждой серіи заводовъ еще съузится, условія для конкурренціи, спеціализаціи производства и проч. еще болѣе ухудшатся (припомнимъ, что этому обстоятельству обязанъ своимъ существованіемъ настоящій характеръ заводовъ, приготовляющихъ земледѣльческія орудія, которые берутся за все и все исполняютъ худо) и т. д. Поэтому, мы никогда и не добьемся, чтобы наше капиталистическое производство возвысилось до того уровня, на какомъ оно стоитъ въ Европѣ.

Наши противники могутъ сказать, что они и не думаютъ догонять Европу, что они почтутъ себя совершенно удовлетворенными, если Россія собственными средствами станетъ добывать все то, что теперь она выписываеть изъ-за границы. При такой постановкѣ вопроса, наше обычное отношеніе къ капитализму существенно измѣняется: онъ уже не станеть играть въ нашихъ глазахъ роль цѣльной экономической системы, долженствующей получить первостепенноѳ значеніе въ промышленной организаціи