Страница:Восемьдесят тысяч вёрст под водой (Жюль Верн, пер. Марко Вовчок, 1870).djvu/186

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


не вошло ни кусочка желѣза, на которое такъ падки туземцы.

Дюмонъ-Дюрвиль думалъ тотчасъ же отплыть, но и экипажъ его былъ истощенъ лихорадкой, свойственной этимъ нездоровымъ мѣстностямъ, и самъ онъ заболѣлъ, такъ что съ якоря снялись только 17 марта.

Между тѣмъ французское правительство опасаясь, чтобы Дюмонъ-Дюрвиль не пошелъ по слѣдамъ Диллона, послало къ Ваникоро корветъ „Байонезку“ подъ командою Легоарана-де-Тромлина который стоялъ у западнаго берега Америки.

„Байонезка“ бросила якорь у Ваникоро, спустя нѣсколько мѣсяцевъ послѣ отплытія „Астролябіи“, но Тромелень не нашелъ ничего новаго и только засвидѣтельствовалъ, что туземцы не тронули памятника Ла-Перузу.

Вотъ, капитанъ, все, что извѣстно.

— А того еще не знаютъ, спросилъ капитанъ, гдѣ погибло третье судно, построенное послѣ крушенія на островѣ Ваникоро?

— Не знаютъ.

Капитанъ знакомъ пригласилъ меня слѣдовать за нимъ въ большую залу. „Наутилусъ“ погрузился на нѣсколько метровъ подъ воду и филенки открылись.

Я кинулся къ стекламъ и подъ липкими слоями кораловъ, подъ грибовиками [1] пробчаками [2] и множествомъ другихъ полиповъ и мелкихъ красивыхъ рыбокъ, радужныхъ губановъ, щербинозубовъ, діаконовъ, ромшей, разсмотрѣлъ нѣсколько обломковъ, которыхъ не могли вытащить: желѣзныя подпорки, якоря, пушки, ядра, форъ-штевень и много другихъ остатковъ, которые были теперь покрыты живыми цвѣтами.

Покуда я разсматривалъ эти вещи, капитанъ сказалъ мнѣ:

— Капитанъ Ла-Перузъ отплылъ 7 декабря 1785 г. на суднахъ „Компасъ“ и „Астролябія“; онъ бросилъ якорь у Ботани-Бея, посѣтилъ архипелагъ Товарищества, Новую Каледонію, направился къ Санта-Круца останавливался у Наинука, однаго изъ острововъ группы Гапаи; потомъ суда его подошли къ неизвѣстнымъ рифамъ Ваникоро. „Компасъ“ шелъ впередъ, на южномъ берегу сбился съ пути и былъ выкинутъ на берегъ; „Астролябія“ подо-

  1. Грибовикъ (fungia) полипникъ.
  2. Пробчакъ (alegonium) животнорастеніе.