Страница:Воспоминания о Русско-Японской войне 1904-1905 гг. (Дружинин 1909).djvu/312

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


преступленіи по начальству, и прапорщикъ Бутовскій не былъ преданъ суду и исключенъ изъ арміи, но вѣдь я былъ калифомъ на часъ, я зналъ къ чему приводятъ жалобы на офицеровъ, какъ къ этому относится начальство, и наконецъ во вниманіе къ доблести обѣихъ ротъ отряда, проявленной въ продолженіе всего боя, не хотѣлъ изъ за какого то одного урода подымать столь непріятное для славнаго полка дѣло. Каюсь въ этой своей винѣ, но конечно не могу считать себя отвѣтственнымъ за Бутовскаго, ибо могъ ли я отвѣчать за дѣйствія ввѣренныхъ мнѣ войскъ, когда составъ ихъ мѣнялся чуть ли не ежедневно.

Правѣе отряда у Тунсинпу стоялъ передовой отрядъ генерала Грекова (4 роты, 11½ сотенъ, 4 конно-горныхъ орудія). Въ Всеподданнѣйшемъ донесеніи 12-го августа читаемъ: „… 11 августа японскій баталіонъ повелъ наступленіе по долинѣ Сидахыа отъ Айцзяпуцзы, черезъ Пахудзай, на Лаодитанъ, въ окрестностяхъ котораго былъ расположенъ нашъ передовой отрядъ г. Грекова; наступленіе японцевъ около 3-хъ часовъ пополудни было остановлено у Лаодитана ротою 12-го полка, потерявшей 5 нижнихъ чиновъ ранеными“… Какъ понимать такія дѣйствія передового отряда? превосходя противника силою, имѣя артиллерію, онъ подпускаетъ противника безъ выстрѣла къ самому мѣсту расположенія (онъ долженъ былъ стоять въ Лаодитанѣ, если только въ тотъ день не отошелъ отъ него, на что впрочемъ есть нѣкоторыя указанія), и тутъ только одна рота одерживаетъ легко побѣду надъ вчетверо сильнѣйшимъ противникомъ. Что же дѣлаютъ остальныя силы отряда? что онъ выяснилъ? почему не развилъ успѣха одной храброй роты? Нѣтъ, по всему видно, что японцы только обозначили наступленіе, а отрядъ уже приготовился отходить, что и сдѣлалъ съ разсвѣтомъ слѣдующаго дня безъ выстрѣла, но объ этомъ еще скажемъ далѣе.

Полагаю, что всѣхъ приведенныхъ фактовъ достаточно, чтобы не считать моихъ словъ о поспѣшныхъ отступленіяхъ передовыхъ частей Восточнаго отряда, при появленіи противника, недоказанными. Можетъ быть возразятъ, что передовыя части не обязаны ввязываться въ упорный бой съ