Страница:Воспоминания о Русско-Японской войне 1904-1905 гг. (Дружинин 1909).djvu/409

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Корпуса у д. Тунсинпу; это было начало послѣдняго акта задуманной Оямой операціи наступленія на русскую армію, съ цѣлью нанесенія ей рѣшительнаго удара, т. е. завязка генеральнаго сраженія подъ Ляояномъ.

Интересно рѣшить вопросъ: былъ ли уже задуманъ японскимъ главнокомандующимъ, въ минуту завязки генеральнаго сраженія, планъ его выполненія, т. е. нанесенія рѣшительнаго пораженія врагу не только принужденіемъ очистить окрестности Ляояна, но и совершеннымъ разбитіемъ арміи. Конечно врядъ ли Ояма могъ предугадать, что участь сраженія будетъ рѣшена на правомъ берегу р. Тайцзы, въ окрестностяхъ Янтайскихъ копей, но всетаки полагаю, что на этотъ вопросъ можно отвѣтить утвердительно.

10-го августа, готовясь на слѣдующій день однимъ смѣлымъ порывомъ захватить котловину Тунсинпу и сбить правый флангъ Ляньдясанской позиціи, японцы вѣроятно предполагали, что участь великаго историческаго событія будетъ рѣшена на лѣвомъ берегу р. Тайцзы; они намѣревались опрокинуть Восточную группу Русской Маньчжурской арміи въ р. Тайцзы и отрѣзать пути отступленія Южной группы; когда же этотъ планъ не удался, вслѣдствіе пораженія Японской Гвардіи 11—13-го августа, при Тунсинпу и Тасигоу, но все же побѣдившія Русскія войска, очистивъ свои позиціи и отступая къ Ляояну, тѣмъ самымъ продолжали выказывать абсолютную пассивность и отказъ отъ маневрированія, то Ояма рѣшился на болѣе рискованную операцію — перенесеніе дѣйствій своимъ правымъ флангомъ на правый берегъ р. Тайцзы, чтобы устроить Русской арміи нѣчто въ родѣ Седана, для чего однако у него не хватило силъ, ибо своимъ доблестнымъ боемъ русскіе корпуса окончательно ихъ подорвали. Такое предположеніе основано на соблюденіи нашимъ противникомъ самыхъ простыхъ требованій военнаго искусства: 1) элементарное правило стратегіи состоитъ въ томъ, чтобы стремиться отрѣзать путь отступленія противнику, 2) полное игнорированіе русскимъ военно-начальникомъ своего важнѣйшаго лѣваго фланга; вѣдь Куропаткинъ обратилъ все свое вниманіе на укрѣпленіе и прочное занятіе позицій