Страница:Воспоминания о Русско-Японской войне 1904-1905 гг. (Дружинин 1909).djvu/495

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Вѣдь и я думалъ иногда о возможности активныхъ дѣйствій, такъ какъ имъ обучаютъ въ военныхъ академіяхъ, и въ своихъ письмахъ начальству я не разъ академически разсуждалъ о таковыхъ.

Въ маѣ армія усилилась, и было приступлено къ разработкѣ плановъ наступленія, какъ противъ Куроки, такъ и на югъ, что совпало съ письмомъ 8 мая.

Я не виноватъ, что японцы рѣшили дѣйствовать не согласно съ какимъ то планомъ, созданнымъ и мною утвержденнымъ до войны.

А только что — за 10—12 дней — Куропаткинъ рѣшительно отклонилъ этотъ способъ дѣйствій и призналъ во всѣхъ отношеніяхъ болѣе удобнымъ наступать на югъ, и съ необходимостью немедленной поддержки Артура вполнѣ согласился.

Тѣмъ временемъ выяснилось, но все еще не вполнѣ, что главнымъ объектомъ дѣйствій японцы избрали П.‑Артуръ. Нынѣ силы Маньчжурской арміи даютъ основаніе расчитывать на успѣхъ противъ Куроки, что было бы наиболѣе соотвѣтствующимъ рѣшеніемъ, если бы не опасеніе, что П.‑Артуръ не можетъ продержаться продолжительное время. Между тѣмъ въ депешѣ отъ 22 мая значится, что Артуру нужна сильная и безотлагательная помощь.

Нельзя же однако быть вездѣ сильнѣе противника. Искусство полководца и состоитъ въ томъ, чтобы сосредоточить свои силы въ рѣшительномъ пунктѣ, ослабляя ихъ на второстепенныхъ, или даже совсѣмъ оттягивая ихъ съ послѣднихъ (такъ постоянно и дѣлали японцы, оперируя противъ Куропаткина).

При такомъ условіи мы ослабимъ себя на Восточномъ фронтѣ, что не соотвѣтствуетъ указаніямъ письма 8 мая, а также преподаннымъ мнѣ указаніямъ 19 мая.