Страница:Воспоминания о войне 1812 года (Митаревский 1871).djvu/43

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


и французы напали на Смоленскъ и вѣроятно уже взяли его, то явно начали роптать. Приближаясь къ Смоленску, услышали безпрерывную сильную канонаду. Остановились мы довольно поздно, на возвышенности, гдѣ стояли и прежде. Тутъ же узнали, что генералъ Раевскій хотя и съ большими усиліями, но отстоялъ Смоленскъ; это извѣстіе нѣсколько успокоило умы.

На другой день, 5-го августа, день достопамятной Смоленской битвы, задолго еще до свѣта, приказано было генералу Дохтурову съ 6-мъ корпусомъ занять городъ и готовиться къ сраженію. Нашей бригады батарейная рота заняла бастіонъ, легкую № 13 роту поставили у Молоховскихъ воротъ. Наша № 12 рота, перешедши мостъ и поднявшись въ городѣ на гору, остановилась; тутъ простояли мы недолго, воротили насъ назадъ и разставили по берегу рѣки Днѣпра, около имѣющихся тамъ бродовъ, въ разныхъ мѣстахъ по четыре орудія. Мнѣ съ другимъ офицеромъ досталось стать на правой сторонѣ, противъ оврага Красненскаго предмѣстія, и для прикрытія намъ дали роту Софійскаго полка; съ нами былъ и нашъ ротный командиръ. Въ Красненскомъ предмѣстіи были полки Либавскій и Софійскій; прочіе полки, какъ нашей 7-й дивизіи, такъ и 24-ой нашего же корпуса съ артиллеріей, были разставлены вокругъ Смоленска. Съ нашей позиціи видны были: городская стѣна противъ Красненскаго предмѣстья до самаго бастіона и самый бастіонъ, наши корпуса, расположенные сзади на возвышенности, и тамъ же, впереди ихъ, выстроенныя артиллерійскія роты. На лѣвой сторонѣ тоже видна была возвышенность съ кладбищенскою церковью и артиллерія, расположенная на этой возвышенности, видѣнъ былъ мостъ и городская стѣна по рѣкѣ Днѣпру.

Съ восходомъ солнца направо отъ насъ, въ концѣ Красненскаго предмѣстія, открылась ружейная перестрѣлка. Перестрѣлка начала распространяться вокругъ города. На нашихъ