Страница:Временная инструкция по боевому применению танкетных частей С.Д.pdf/10

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

кой в перестроениях боевого порядка и в приемах атаки в разнообразных условиях местности;

б) непрерывностью атаки на возможную глубину неприятельского расположения;

в) отличной техникой взаимодействия огня и движения;

г) искусными приемами тактической и боевой разведки;

д) высокой маршевой дисциплиной;

е) умелым управлением;

ж) правильным политическим обеспечением боевых действий.

16. Огонь с хода и удар броней — нормальный способ ведения боя танкетками, однако, стрельба с коротких остановок является основным видом огня, что определяет особенности боевых приемов танкетных подразделений.

17. В благоприятных условиях местности, когда возможно и целесообразно ведение огня на ходу, танкетный взвод атакует посильный ему об'ект, сначала расстреливая его на ходу с дистанции 400—500 м, а затем давя собственным весом машин (рис. 1, 2, 3, 4, 5).

18. В тех случаях, когда ведение огня всем взводом с хода затруднительно, необходимо сочетание огня части танкеток с остановок и стремительного выдвижения вперед остальных (рис. 6, 7).

19. Рота и батальон маневрируют в общем порядке при необходимости глубокого проникновения в расположение противника, при атаке его колонн на марше и при контрударе по сосредоточившейся на исходной позиции или ворвавшейся в оборонительную полосу пехоте.

20. В боевой работе танкеток широкое применение должны найти действия из засад с целью или внезапного огневого нападения на противника, или атаки его огнем и ударом.