Страница:Временная инструкция по боевому применению танкетных частей С.Д.pdf/13

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

ГЛАВА II
УПРАВЛЕНИЕ

(Средства управления)

21. В скоротечном бою танкетных частей управление приобретает особо важное значение, а расчлененность машин на поле боя и изолированность отдельных расчетов, кроме надежности, требуют от управления исключительной быстроты и гибкости.

22. В основу применения всех средств управления должны быть положены: отличная строевая сколоченность подразделений и частей и единое понимание и усвоение всем личным составом основных правил и приемов танкетного боя.

23. Средствами управления служат:

а) четкий, простой план боя и постановка ясных задач подразделениям;

б) движение командирской танкетки;

в) сигнальные флаги;

г) светофоры и фонари;

д) радио;

е) трассирующие пули (целеуказания).

24. Движение командирской танкетки является наиболее простым средством управления в масштабе танкетного взвода, а на благоприятной местности и роты.

25. Сигнализация цветными флагами позволяет передать все необходимые команды на месте и в движении. В дневном бою применение сигнальных флагов в масштабе взвода и роты является основным средством управления. Светофоры или простые фонари используются во взводе и роте преимущественно ночью.

26. В масштабе батальона радио может являться средством управления ротами. Скрытность управления по радио обеспечивается применением простейшего командирского кода.