Страница:Временная инструкция по боевому применению танкетных частей С.Д.pdf/21

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

48. При встрече с передовыми мото-механизированными частями противника танкетки должны атаковать их, используя засады, а при неблагоприятной обстановке (превосходство в силах и особенно в огневых средствах, неудобная для действий местность) ускользнуть от боя, продолжая выполнять свою задачу.

При обнаружении крупных мото-механизированных частей противника разведорганы обязаны неотступно за ними следить, бросая направление, по которому выполнялась задача.

49. При встрече с крупными частями пехоты или конницы и при невозможности атаковать их неожиданным налетом разведорганы должны установить наблюдение за дальнейшим их движением.

50. При обнаружении противника, расположенного на месте, разведорганы должны прорваться через его охранение и разведать главные силы.

51. При разведке необходимо стремиться взять пленных. Полученные от пленных сведения должны возможно скорее доставляться старшему начальнику.

4. Действия разведывательных отрядов

а) Разведывательный отряд в наступлении.

52. Задачей танкетного батальона при действиях в качестве РО в наступлении является уничтожение и оттеснение охраняющих частей противника и разведка его оборонительной полосы. Для выполнения этой задачи необходимо обслуживание отряда авиацией и усиление артиллерией (самоходной, на транспортерах или в прицепе).

53. Свою работу танкетный РО начинает в период подхода к полю боя стрелковой дивизии, выбрасываясь вперед от главных сил ее на удаление около 15 км и действуя на наиболее важном направлении.