Страница:Временная инструкция по боевому применению танкетных частей С.Д.pdf/23

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

61. Штаб отряда во все время действий должен энергичными мерами добывать и изучать получаемые в результате боя и наблюдения сведения о противнике и местности.

62. Необходима постоянная связь отряда с действующими соседними отрядами и передовыми батальонами.

б) Разведывательный отряд во встречном бою.

63. Танкетный батальон стрелковой дивизии в предвидении встречного боя может быть выделен в разведывательный отряд.

64. Первоначальные сведения о противнике штаб дивизии получит от войсковой авиации. Задачей танкетного батальона будет разведка на определенном направлении противника. В случае отсутствия авиации и невозможности иным путем получить первоначальные сведения о противнике на танкетный РО возможно возложить задачу и по розыску противника в полосе предстоящих действий дивизии.

65. Удаление танкетного РО от главных сил дивизии в примерных пределах 15—25 км определяется задачей дивизии, расстоянием до вероятного района, в котором предстоит разведать противника, его составом и условиями местности. Во всяком случае срок выступления и удаление РО должны обеспечить своевременное получение командиром дивизии нужных ему сведений.

66. Первоначальные сведения о противнике (от авиации) позволят командиру дивизии заблаговременно наметить вероятный район действий РО на основании чего он должен, ставя задачу РО и срок ее выполнения, указать рубеж развертывания для разведки. При отсутствии в штабе дивизии нужных сведений о противнике РО придется развертываться для разведки по проходе им линии охранения дивизии.