Страница:Временная инструкция по боевому применению танкетных частей С.Д.pdf/26

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

ными короткими атаками, отходит в указанном командиром дивизии направлении.

79. При неподготовленной обороне, помимо решения разведывательной задачи, танкетный батальон путем коротких ударов должен задерживать противника на ряде указанных ему рубежей, чтобы дать возможность обороняющемуся устроиться в занимаемом районе.

80. При обнаружении противника отряд, сковывая его атакой меньшей частью своих средств, главный удар наносит во фланг. Наиболее выгодной в благоприятных условиях местности эта атака будет впереди рубежей, назначенных к удержанию.

81. При обозначившемся неуспехе дальнейших атак противника, успевшего организовать противотанковую оборону, РО, не теряя с ним соприкосновения и мешая свертываться в колонны, отходит на следующий рубеж, организуя с него новую атаку, и т. д.

82. Последовательно на рубежах, изматывая противника и вскрывая атаками его силы, состав и группировку, РО наводит противника на такое направление, где обороняющемуся удобней применить свои огневые средства.

83. Командир РО обязан возможно чаще и во всяком случае с рубежей, указанных для удержания противника, ориентировать штаб дивизии в обстановке.

ГЛАВА IV
МАРШ И РАСПОЛОЖЕНИЕ НА ОТДЫХ ТАНКЕТНЫХ ЧАСТЕЙ

84. Организация и выполнение всякого движения танкеток должны определяться основной целью — прибыть в назначенный пункт или район в указанное время и в полной готовности для боя.