Страница:Временная инструкция по боевому применению танкетных частей С.Д.pdf/32

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

ние орудий ПТО и артиллерийских батарей, ослепление наблюдательных пунктов противника).

108. Для наведения на об'екты атаки и поддержания связи с командиром дивизии необходимо обслуживание обходящего фланг танкетного батальона авиацией.

109. Сложность боевой работы при обходе фланга потребует от личного состава батальона широкой инициативы, для чего каждый командир, до командира танкетки включительно, должен знать план ближайших действий, возможные об'екты атаки и места сборных пунктов.

ГЛАВА VI
ТАНКЕТКИ ВО ВСТРЕЧНОМ БОЮ

110. Маневренность и скоротечность встречного боя создают особенно благоприятные условия для использования танкетных частей.

111. Самостоятельный внезапный удар танкетного батальона по подходящим колоннам противника деморализует его движение, а совместные действия с развернувшимися во встречном столкновении главными силами дивизии позволят Окончательно опрокинуть и добить противника.

112. При получении от общевойскового начальника задачи по самостоятельной атаке противника командир танкетного батальона должен знать направление, вероятные (если не были уточнены разведкой) об'екты действий и район сбора по выполнении задачи. При этом нужно считать, что основным обектом атаки танкеток будет неизготовившаяся к бою пехота.

113. Для лучшего отыскания колонн противника, наведения на об'екты атаки и для связи с командиром