Страница:Временная инструкция по боевому применению танкетных частей С.Д.pdf/34

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

ствует по большей дуге охвата с конечной целью обрушиться на его тылы.

121. В процессе развития встречного боя танкетные подразделения могут получить задачу непосредственного содействия продвижению пехоты; эту задачу они будут решать рядом коротких ударов, находясь в зрительной связи с поддерживаемой пехотой.

122. Танкетный батальон стрелковой дивизии в предвидении встречного боя может быть выделен в передовой отряд в целях упреждения противника в захвате или прохождении определенного рубежа.

123. Большое моральное воздействие значительной массы танкеток, их малая уязвимость, подвижность, достаточная огневая и ударная мощь — позволят танкетному передовому отряду в благоприятных условиях местности оказывать на обеспечиваемом рубеже значительное воздействие на противника, даже без усиления отряда артиллерией.

124. В отличие от пехотного ПО характер действий танкетного отряда должен свестись не к неподвижной обороне рубежа, а к ряду изматывающих противника стремительных атак, упреждающих его подход к обеспечиваемому рубежу (району).

125. В средне-благоприятных условиях удаление ПО будет на 10—15 км. Наличие в колонне стрелковой дивизии танков, а следовательно и быстрой возможности, в случае надобности, за их счет поддержать ПО в его борьбе с превосходящим противником, усилит действия танкетного батальона.

126. Обеспечивая назначенный командиром дивизии рубеж, ПО одновременно выясняет состав и направление движения главных сил противника.

127. Командиром дивизии должен быть указан ПО конечный рубеж, до которого он обязан вести разведку из занятого района.