Страница:Временная инструкция по боевому применению танкетных частей С.Д.pdf/35

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

128. До выхода ПО в назначенный район первой задачей разведки будет установить, занят ли он противником и если занят, то какими силами.

129. Для более быстрого отыскания противника как во время марша, так и по занятии рубежа ПО необходимо обслуживать авиацией.

130. Независимо от наличия авиации, ПО своими средствами должен организовать разведку с удалением ее до 5—6 км. Задачу разведки выполняют отдельные дозоры танкеток.

131. В действиях ПО при встрече с противником решающее значение имеет быстрота, инициатива и активность всех начальников.

132. Если рубеж противником не занят, ПО проходит его, удаляясь на дистанцию, обеспечивающую удержание указанного комдивом района. Это удаление обусловливается местностью, удобной для действий танкетных подразделений на ряде рубежей (по правилам подвижной обороны) от места столкновения с противником до обеспечиваемого района. Удаление от указанного комдивом рубежа определяется также временем, которое ПО придется обеспечивать данный ему район. Во всяком случае это выдвижение будет не дальше рубежа, до которого ПО по распоряжению комдива обязан вести разведку.

133. Выдвинувшись вперед, ПО должен расположиться в группировке, обеспечивающей ведение разведки, наблюдение и удар по подходящему противнику.

134. Действовавшие на походе разведывательные органы продолжают свою работу. Походная застава, которая может быть усилена, превращается в боевое охранение с удалением до 3—4 км от основного района батальона.

135. Боевое охранение своим расположением и действиями должно обеспечить надежное наблюдение за противником, не допустить просачивания к занимаемому по рубежу разведывательных его партий и возможно