Страница:Временная инструкция по боевому применению танкетных частей С.Д.pdf/41

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

тельной и совместно с ударной группой дивизии контратаки противника, ворвавшегося в оборонительную полосу.

169. В соответствующих условиях местности удар танкетного батальона по сосредоточившемуся в исходное для наступления положение противнику разрушит его планы, расстроит, а при особо успешных действиях и сорвет наступление.

170. Главным об'ектом атаки танкетного батальона будет накопившаяся на исходном рубеже пехота; внезапный удар батальона по пехотной массе деморализует ее и расстроит управление.

171. Выполнение указанного маневра должно строиться на строго продуманном плане его осуществление в отношении времени, направления удара и порядка взаимодействия с огневыми средствами обороны.

172. Начало выхода противника на исходный рубеж, когда части его находятся в наиболее компактных порядках, а огневые средства ближнего боя не изготовились к ведению огня, — является наиболее благоприятным моментом для удара танкетного батальона.

173. Выход из-за фланга оборонительного расположения дивизии и движение в атаку по укрытой местности лучше всего обеспечат внезапность удара батальона.

174. В соответствии с указанным командиром дивизии планом действий командир танкетного батальона должен произвести тщательное изучение местности в направлении выбранного удара как в оборонительной полосе, так и за передним краем.

175. Наиболее удобные исходные позиции для атаки будут на обратных скатах оборонительного расположения и ближе к переднему краю. На исходной позиции батальон находится в положении, облегчающем ему простоту перестроения в боевой порядок для атаки.

176. Артиллерия обороны, содействуя атакующему батальону, должна расстреливать появляющиеся танки противника, подавлять обнаружившиеся на флангах.