Страница:Временная инструкция по боевому применению танкетных частей С.Д.pdf/7

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

ГЛАВА I
ОСНОВЫ БОЕВОГО ПРИМЕНЕНИЯ ТАНКЕТНЫХ ЧАСТЕЙ

1. Тактические свойства танкеток

1. Походная скорость самостоятельного движения танкеток в среднем равна: по гладкому шоссе 15— 20 км/час; по хорошим полевым дорогам 12—15 км/час; по плохим полевым дорогам 6—10 км/час.

2. Глубина марша танкетных частей при нормальной эксплоатации (8—10 часов хода) равна 60—110 км в сутки (в зависимости от грунта и качества дорог). Радиус отрыва танкеток от главных сил стрелковой дивизии допустим до 25—40 км.

3. Тактическая подвижность танкеток определяется их проходимостью и способностью преодолевать (указанные в приложении препятствия, легкие проволочные заграждения, двигаться через густой (8—10-летний) кустарник и через лес при расстоянии между деревьями не менее 2 м. Снег глубиною более 0,5 м непреодолим для танкеток.

4. Обстрел из танкетки ограничен горизонтальным углом 16°. При необходимости вести огонь за указанными пределами используется поворотливость танкетки, допускающая возможность изменения ее курсовых углов. Обзор имеется вперед и в сторону ближайшего борта для командира танкетки и водителя.