Страница:В горах Сихотэ-Алиня (Арсеньев, 1937).pdf/12

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


залива Рында к северу до залива де Кастри. Тяжелые условия, при которых пришлось работать топографам на пустынном в то время берегу, дали С. В. Максимову богатый материал для его рассказов[1].

Следующим в хронологическом порядке исследователем Уссурийского края является И. П. Надаров. В 1882 году он поднялся по Бикину до местности Цамо-Дынза и по Иману до устья реки Тайцзибери. Другой раз с реки Ваку он прошел на реку Улахе, поднялся по ней до половины и, повернув назад, вышел к урочищу Анучино и оттуда к Уссурийской железной дороге. И. П. Надаров дал много сведений по географии края и написал очерки из жизни уссурийских мана[2].

Археологические и этнографические исследования Ив. Полякова относятся главным образом к острову Сахалину, но он также работал и в Южноуссурийском крае. В июле 1882 года он высадился во Владивостоке и направился по долине реки Суйфун к селению Никольскому (впоследствии город Никольск-Уссурийский)[3].

Продолжателем работ Палладия является основатель Общества изучения Амурского края Ф. Ф. Буссе. Работы его относятся к 1883—1889 годам. Разъезжая по области в качестве заведующего переселенческим делом, Буссе обратил внимание на древние городища, оставленные в стране ее первоначальным населением, и описал некоторые из них[4]. Работы Буссе впоследствии продолжил князь А. А. Кропоткин.

Гидрографическая экспедиция Великого океана не ограничивает свои работы Амурским лиманом, но распространяет их и на самую реку Амур. В 1886 году две шлюпки с лодки «Горностай» прошли с промером вверх по реке около 1 175 километров до устья Сунгари[5].

С 1888 по 1894 год горный инженер Д. Л. Иванов производил

  1. С. В. Максимов. На Дальнем Востоке. Пионеры 1887 г. Сведения о работах топографов под начальством полковника Бобшева можно найти в «Известиях Русского географического общества». 1876 г., № 3.
  2. И. Надаров, Североуссурийский край. (Материалы по изучению Уссурийского края.) Смотри «Сборник материалов по Азии». 1887 г., вып. 26 и 27.
  3. И. Поляков. Отчет об исследованиях на острове Сахалине и в Южноуссурийском крае. Изд. Академии наук, 1886 г. Смотри также приложение к XIV тому «Записок Академии наук», 1884 г., № 6.
  4. Ф. Буссе, Древности Амурского края. «Записки Общества изучения Амурского края», 1908 г., том XII.
  5. М. Жданко, Работа русских моряков по описи лимана реки Амура. «Известия Русского географического общества». 1916 г., том III, вып. X.