Страница:В дни революции (Оберучев).djvu/20

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


какъ въ области производства, добыванія сырья, такъ и въ сферѣ переработки его.

Всѣ онѣ, по мнѣнію лидера большевиковъ, вошли въ имперіалистическую фазу капиталистическаго періода и, какъ таковыя, всѣ одинаково отвѣтственны за настоящую войну, и всѣ имѣютъ одинаковыя устремленія. Это онъ объяснилъ въ теченіе первыхъ пятнадцати минутъ своей лекціи, а затѣмъ въ различныхъ варіантахъ повторялъ ту же мысль. Мнѣ стало скучно, но я не ушелъ послѣ перерыва, а остался дослушать до конца. Закончилъ онъ указаніемъ на то, что міръ уже созрѣлъ для соціальной революціи, и стоитъ только русскимъ соціалистамъ начать борьбу со своими капиталистами и повернуть противъ нихъ свои штыки, какъ соціалисты всѣхъ странъ сдѣлаютъ немедленно то же самое. Таково было его убѣжденіе, мнѣ казалось, искреннее. Онъ не позировалъ, онъ говорилъ то, что думалъ.

Меня поразило слишкомъ упрощенное міросозерцаніе этого лидера политической партіи, которой придавали большое значеніе. И я объяснилъ это тѣмъ, что предо мной былъ человѣкъ ограниченный, не понявшій и не желающій понять всей сложности современной жизни, всѣхъ нюансовъ и оттѣнковъ ея, а отдѣлившій для себя только одинъ уголокъ ея,—область элементарныхъ экономическихъ отношеній,—и подмѣнившій имъ всю жизнь во всей ея совокупности. Принявъ часть вмѣсто цѣлаго, онъ упростилъ, конечно, свое отношеніе къ жизни, и, благодаря этому, выводы его теоріи производили впечатлѣнія чего то стройнаго, яснаго и понятнаго, что обезпечивало его формуламъ быть понятными и воспринятыми самыми широкими массами и массами наиболѣе некультурными. Въ этомъ, мнѣ кажется, залогъ успѣха его тамъ, гдѣ не привыкли принимать жизнь во всей ея сложности и упрощенныя формулы даютъ какъ бы ключъ къ разрѣшенію всѣхъ жизненныхъ проблемъ.

Таковъ былъ Ленинъ, какъ онъ представился мнѣ при первой встрѣчѣ съ нимъ.

Еще сильнѣе мое мнѣніе укрѣпилось, когда уже примѣрно года черезъ полтора я въ томъ же залѣ № 6 слышалъ его докладъ объ отношеніи къ войнѣ соціалистовъ разныхъ странъ. Это было время страстной полемики между такъ называемыми соціалъ-патріотами и такъ называемыми соціалъ-интернаціоналистами. Я слѣдилъ за этой борьбой въ процессѣ ея развитія, и на собраніяхъ и митингахъ, и по заграничной печати, и для меня не была новой точка зрѣнія Ленина. Но рефератъ, который онъ прочиталъ на эту тему, былъ до нельзя