Страница:В разбойном стане (Седерхольм 1934).djvu/20

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


хватаетъ даже кроватей, и дѣти спятъ по два и по три на одной кровати. Отъ этого масса больныхъ трахомой и венерическими болѣзнями.

Изъ обслѣдованныхъ санитарной комиссіей 10000 безпризорныхъ дѣтей, оказалось около 1500 ненормальныхъ, 400 эпилептиковъ и 2000 кокаинистовъ. Обслѣдованіе производилось въ Петербургѣ въ 1924 году, въ теченіе 3-хъ зимныхъ мѣсяцевъ. Эти 10000 дѣтей представляютъ собой сравнительно небольшую часть всѣхъ безпризорныхъ Петербурга. Это наименіе упорные маленькіе преступники, испугавшіеся зимняго холода и сдавшіеся почти добровольно въ руки надзора.

Ни время, ни мѣсто, ни спеціальныя знанія не позволяютъ мнѣ освѣтить затронутый выше вопросъ съ надлежащей полнотой. Я написалъ лишь то, съ чѣмъ меня случайно свела судьба. Но мнѣ кажется, что и то немногое, что я описалъ, достаточно характеризуетъ одну изъ сторонъ совѣтскаго быта и кричащую совѣтскую фразеологію: „Дѣти—цвѣты нашей жизни“.

Глава 4-ая.

Во время перваго „торжественнаго“ засѣданія въ кожевенномъ синдикатѣ, я впервые познакомился съ совѣтскимъ дѣлопроизводствомъ. Въ теченіе трехъ часовъ, которые заняло обсужденіе контракта, суетливый „товарищъ“ Эрисманъ умудрился разогнать по разнымъ отдѣленіямъ синдиката, свыше десятка служащихъ. Въ концѣ концовъ весь столъ, покрытый краснымъ сукномъ, оказался заваленнымъ горами всевозможныхъ статистическихъ свѣдѣній и діаграммъ производства кожевенныхъ заводовъ и безчисленныхъ декретовъ, предписаній и т. п.

Все свелось къ тому, что оказалось необхдимымъ затребовать отъ трестовъ и заводовъ новыя свѣдѣнія, такъ какъ имѣвшіяся уже въ синдикатѣ, были, по мнѣнію „товарища“ Эрисмана, не полными. По его же красочночному выраженію, онъ не получалъ „монолитнаго” впечатлѣнія о ежемѣсячныхъ и ежегодныхъ потребностяхъ синдиката въ дубильномъ экстрактѣ.

Мои попытки подойти къ вопросу съ менѣе на-