Страница:В разбойном стане (Седерхольм 1934).djvu/24

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Когда товаръ полученъ заказчикомъ, то по заранѣе сдѣланному соглашенію между продавцомъ и вліятельными членами правленія, извѣстная часть товара бракуется, очень часто половина или даже три четверти всего полученнаго количества, и продавецъ получаетъ забракованную часть обратно, что и требуется.

Послѣ этого онъ продаетъ свой товаръ частнымъ магазинамъ и спекулянтамъ по такой цѣнѣ, которая съ лихвой окупаетъ всѣ расходы такой хитроумной комбинаціи.

Благодаря монополіи внѣшней торговли, на совѣтскомъ рынкѣ всегда товарный голодъ, и благодаря чудовищнымъ накладнымъ расходамъ государственныхъ торговыхъ предпріятій, экономическая конкуренція съ ними не страшна.

Какъ примѣръ, могу разсказать о такомъ случаѣ, происшедшемъ лично со мной. Какъ то мнѣ удалось, послѣ многихъ и долгихъ хлопотъ, получить вполнѣ легально, черезъ одно крупное государственное учрежденіе лиценцію на сравнительно небольшую партію такого товара, который былъ крайне необходимъ двумъ петербургскимъ заводамъ. Они отчаялись получить этотъ товаръ черезъ свой синдикатъ, несмотря на то, что требованіе на товаръ было послано заводами за нѣсколько мѣсяцевъ до описываемаго случая.

Синдикатъ медлилъ, и положеніе сдѣлалось настолько обостренное, что заводы должны были съ часу на часъ закрыться. Совершенно случайно, благодаря кое какимъ связямъ, мнѣ удалось узнать объ этой заминкѣ въ производствѣ, и, по совѣту одного искушеннаго въ такихъ дѣлахъ нэпмана, я заготовилъ партію нужнаго товара въ Финляндіи. Впредь до полученія необходимаго для производства заводовъ товара отъ синдиката, было рѣшено дать мнѣ небольшой заказъ на условіяхъ трехмѣсячнаго кредита. За это я выговорилъ себѣ право распорядиться по своему усмотрѣнію ¼ всего количества привезеннаго товара.

Когда товаръ былъ полученъ, привезенъ на заводъ, я приступилъ къ продажѣ имѣвшагося въ моемъ распоряженіи товара. Не смотря на то, что я продалъ мой товаръ съ барышемъ въ сто процентовъ, я ликвидировалъ его почти моментально.