Страница:Гегель Г.В.Ф. - Наука логики. Т. 1 - 1916.djvu/96

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
— 59 —

поскольку нѣчто есть въ нѣкоторомъ другомъ или для другого, оно лишено собственнаго бытія. Но, во-вторыхъ, оно не есть несуществованіе, какъ чистое ничто; оио есть несуществованіе, которое указываетъ на бытіе въ себѣ, какъ на свое рефлектированное въ себя бытіе, такъ же, какъ, наоборотъ, бытіе въ себѣ указываетъ на бытіе для другого.

3. Оба момента суть опредѣленія одного и того же, именно нѣчто. Нѣчто есть въ себѣ, поскольку оно возвратилось внутрь себя изъ бытія для другого. Но нѣчто имѣетъ также опредѣленіе или обстоятельство въ себѣ (здѣсь удареніе падаетъ на въ) или въ немъ, поскольку это обстоятельство есть внѣшнимъ образомъ въ немъ, есть бытіе для другого.

Это приводитъ къ дальнѣйшему опредѣленію. Бытіе въ себѣ и бытіе для другого прежде всего различны; но что нѣчто имѣетъ то же самое, что оно есть въ себѣ, также въ немъ и наоборотъ, что оно есть въ себѣ то же, что оно есть для другого, — въ этомъ состоитъ тожество бытія въ себѣ и бытія для другого, согласно тому опредѣленію, что нѣчто само есть тожество обоихъ моментовъ, и что, слѣдовательно, они въ немъ нераздѣльны. Формально это тожество оказывается уже въ сферѣ существованія, но отчетливѣе въ разсмотрѣніи сущности и затѣмъ отношенія внутренняго и внѣшняго, и еще отчетливѣе въ разсмотрѣніи идеи, какъ единства понятія и дѣйствительности. Обыкновенно полагаютъ, что словами въ себѣ (an sich) выражается нѣчто болѣе высокое, чѣмъ словомъ внутреннее; но то, чѣмъ нѣчто бываетъ только въ себѣ, есть также только въ немъ; въ себѣ есть лишь отвлеченное, а потому внѣшнее опредѣленіе. Выраженія: въ немъ нѣтъ ничего, или въ немъ есть нѣчто, указываютъ, хотя смутно, что то, что есть въ чемъ-либо, принадлежитъ также къ его бытію въ себѣ, къ его подлинной внутренней цѣнности.

Можно замѣтить, что здѣсь обнаруживается смыслъ вещи въ себѣ, которая есть весьма простая отвлеченность, но въ теченіи нѣкотораго времени считалась весьма важнымъ опредѣленіемъ, какъ бы чѣмъ то знатнымъ такъ же какъ выраженіе, что мы не знаемъ, что такое вещи въ себѣ, признавалось за многозначительную мудрость. Вещи считаются въ себѣ, поскольку отвлекается отъ всякаго бытія для другого, т.-е. вообще поскольку онѣ мыслятся безъ всякаго опредѣленія, какъ ничто. Въ этомъ смыслѣ, конечно, нельзя знать, что такое вещь въ себѣ. Ибо вопросъ: что такое? требуетъ, чтобы были указаны опредѣленія; но поскольку вещи, въ отношенія къ которымъ онѣ требуются. должны быть вмѣстѣ вещами въ себѣ, т.-е. именно безъ опредѣленій, то въ вопросѣ необдуманнымъ образомъ уже заключена невозможность отвѣта, или иначе, задается безсмысленный вопросъ. Вещь въ себѣ есть то же самое, что то абсолютное, о которомъ ничего неизвѣстно, кромѣ того, что въ немъ все объединено. Поэтому мы знаемъ очень хорошо, что есть въ этихъ вещахъ въ себѣ; онѣ, какъ таковыя, суть не что иное, какъ ложныя, пустыя отвлеченности. Но что есть поистинѣ вещь въ себѣ, что въ ней есть истиннаго, — это излагается логикою, при чемъ, однако, подъ словомъ въ себѣ разумѣется нѣчто лучшее, чѣмъ отвлеченность, а именно то, чтб есть въ по


Тот же текст в современной орфографии

поскольку нечто есть в некотором другом или для другого, оно лишено собственного бытия. Но, во-вторых, оно не есть несуществование, как чистое ничто; оио есть несуществование, которое указывает на бытие в себе, как на свое рефлектированное в себя бытие, так же, как, наоборот, бытие в себе указывает на бытие для другого.

3. Оба момента суть определения одного и того же, именно нечто. Нечто есть в себе, поскольку оно возвратилось внутрь себя из бытия для другого. Но нечто имеет также определение или обстоятельство в себе (здесь ударение падает на в) или в нём, поскольку это обстоятельство есть внешним образом в нём, есть бытие для другого.

Это приводит к дальнейшему определению. Бытие в себе и бытие для другого прежде всего различны; но что нечто имеет то же самое, что оно есть в себе, также в нём и наоборот, что оно есть в себе то же, что оно есть для другого, — в этом состоит тожество бытия в себе и бытия для другого, согласно тому определению, что нечто само есть тожество обоих моментов, и что, следовательно, они в нём нераздельны. Формально это тожество оказывается уже в сфере существования, но отчетливее в рассмотрении сущности и затем отношения внутреннего и внешнего, и еще отчетливее в рассмотрении идеи, как единства понятия и действительности. Обыкновенно полагают, что словами в себе (an sich) выражается нечто более высокое, чем словом внутреннее; но то, чем нечто бывает только в себе, есть также только в нём; в себе есть лишь отвлеченное, а потому внешнее определение. Выражения: в нём нет ничего, или в нём есть нечто, указывают, хотя смутно, что то, что есть в чём-либо, принадлежит также к его бытию в себе, к его подлинной внутренней ценности.

Можно заметить, что здесь обнаруживается смысл вещи в себе, которая есть весьма простая отвлеченность, но в течении некоторого времени считалась весьма важным определением, как бы чем то знатным так же как выражение, что мы не знаем, что такое вещи в себе, признавалось за многозначительную мудрость. Вещи считаются в себе, поскольку отвлекается от всякого бытия для другого, т. е. вообще поскольку они мыслятся без всякого определения, как ничто. В этом смысле, конечно, нельзя знать, что такое вещь в себе. Ибо вопрос: что такое? требует, чтобы были указаны определения; но поскольку вещи, в отношения к которым они требуются. должны быть вместе вещами в себе, т. е. именно без определений, то в вопросе необдуманным образом уже заключена невозможность ответа, или иначе, задается бессмысленный вопрос. Вещь в себе есть то же самое, что то абсолютное, о котором ничего неизвестно, кроме того, что в нём всё объединено. Поэтому мы знаем очень хорошо, что есть в этих вещах в себе; они, как таковые, суть не что иное, как ложные, пустые отвлеченности. Но что есть поистине вещь в себе, что в ней есть истинного, — это излагается логикою, при чём, однако, под словом в себе разумеется нечто лучшее, чем отвлеченность, а именно то, чтб есть в по