Страница:Гегель Г.В.Ф. - Наука логики. Т. 3 - 1916.djvu/131

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
— 122 —

опредѣленность, образующая различіе химическаго объекта, во-первыхъ, такъ рефлектирована въ себя, что это снятіе отношенія во внѣ есть лишь формальная отвлеченная общность; такимъ образомъ это отношеніе къ внѣшнему есть опредѣленіе его непосредственности и осуществленія. Съ этой стороны онъ не возвращается въ немъ самомъ въ индивидуальную цѣлостность, и отрицательное единство содержитъ оба момента его противоположенія въ двухъ отдѣльныхъ объектахъ. Поэтому нѣкоторый химическій объектъ не можетъ быть понятъ изъ себя самого, и бытіе одного есть бытіе нѣкотораго другого. Но, во-вторыхъ, опредѣленность абсолютно рефлектирована въ себя и есть конкретный моментъ индивидуальнаго понятія цѣлаго, которое (понятіе) есть общая сущность, реальный родъ частнаго объекта. Химическій объектъ, будучи тѣмъ самымъ противорѣчіемъ своего непосредственнаго положенія и своего имманентнаго индивидуальнаго понятія, есть нѣкоторое стремленіе снять опредѣленность своего существованія и осуществить объективную цѣлостность понятія. Хотя онъ есть также нѣчто несамостоятельное, но такъ, что онъ противится тому своею собственною природою и самоопредѣляющимъ образомъ начинаетъ процессъ.

В.

Процессъ.

1. Онъ начинаетъ еъ того .предположенія, что напряженные объекты, поскольку они противоположны себѣ самимъ, ближайшимъ образомъ тѣмъ самымъ противоположны одинъ другому; отношеніе, именуемое ихъ сродствомъ. Такъ какъ каждый изъ нихъ по своему понятію находится въ противорѣчіи съ собственною односторонностью своего осуществленія и потому стремится снять ее, то тѣмъ самымъ непосредственно положено стремленіе снять и односторонность другого и черезъ это взаимное приравненіе и соединеніе положить реальность соотвѣтственно тому понятію, которое содержатъ въ себѣ оба момента.

Поскольку каждый объектъ положенъ, какъ въ немъ самомъ противорѣчащій себѣ и снимающій себя, то они удерживаются лишь внѣшнею силою во взаимномъ отдѣленіи и отъ ихъ взаимнаго восполненія. Средній терминъ, черезъ который связуются эти крайніе термины, есть, во-первыхъ, сущая въ себѣ природа обоихъ, цѣлостное держащее ихъ внутри себя понятіе. Но, во-вторыхъ, такъ какъ они противостоятъ одивъ другому въ ихъ осуществленіи, то ихъ абсолютное единство есть также отличенный отъ нихъ, какъ осуществленный, еще формальный элементъ, — элементъ того сообщенія, въ которомъ они вступаютъ между собою во внѣшній союзъ. Такъ какъ реальное различеніе свойственно крайнимъ терминамъ, то этотъ средній терминъ есть лишь отвлеченная нейтральность, реальная ихъ возможность; какъ бы теоретическій элементъ осуществленія химическихъ объектовъ, ихъ процесса и его результата; въ тѣлахъ функцію этого посредника исполняетъ вода; въ духовной области, поскольку въ ней имѣетъ мѣсто подобіе такого отношенія, имъ считается вообще знакъ и ближайшимъ образомъ языкъ.


Тот же текст в современной орфографии

определенность, образующая различие химического объекта, во-первых, так рефлектирована в себя, что это снятие отношения во вне есть лишь формальная отвлеченная общность; таким образом это отношение к внешнему есть определение его непосредственности и осуществления. С этой стороны он не возвращается в нём самом в индивидуальную целостность, и отрицательное единство содержит оба момента его противоположения в двух отдельных объектах. Поэтому некоторый химический объект не может быть понят из себя самого, и бытие одного есть бытие некоторого другого. Но, во-вторых, определенность абсолютно рефлектирована в себя и есть конкретный момент индивидуального понятия целого, которое (понятие) есть общая сущность, реальный род частного объекта. Химический объект, будучи тем самым противоречием своего непосредственного положения и своего имманентного индивидуального понятия, есть некоторое стремление снять определенность своего существования и осуществить объективную целостность понятия. Хотя он есть также нечто несамостоятельное, но так, что он противится тому своею собственною природою и самоопределяющим образом начинает процесс.

В.

Процесс.

1. Он начинает еъ того .предположения, что напряженные объекты, поскольку они противоположны себе самим, ближайшим образом тем самым противоположны один другому; отношение, именуемое их сродством. Так как каждый из них по своему понятию находится в противоречии с собственною односторонностью своего осуществления и потому стремится снять ее, то тем самым непосредственно положено стремление снять и односторонность другого и через это взаимное приравнение и соединение положить реальность соответственно тому понятию, которое содержат в себе оба момента.

Поскольку каждый объект положен, как в нём самом противоречащий себе и снимающий себя, то они удерживаются лишь внешнею силою во взаимном отделении и от их взаимного восполнения. Средний термин, через который связуются эти крайние термины, есть, во-первых, сущая в себе природа обоих, целостное держащее их внутри себя понятие. Но, во-вторых, так как они противостоят одив другому в их осуществлении, то их абсолютное единство есть также отличенный от них, как осуществленный, еще формальный элемент, — элемент того сообщения, в котором они вступают между собою во внешний союз. Так как реальное различение свойственно крайним терминам, то этот средний термин есть лишь отвлеченная нейтральность, реальная их возможность; как бы теоретический элемент осуществления химических объектов, их процесса и его результата; в телах функцию этого посредника исполняет вода; в духовной области, поскольку в ней имеет место подобие такого отношения, им считается вообще знак и ближайшим образом язык.