Страница:Гегель Г.В.Ф. - Наука логики. Т. 3 - 1916.djvu/161

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
— 152 —

есть то, чѣмъ она вводится въ умозаключеніе съ внѣшнею объективностью. Живое имѣетъ тѣлесность, ближайшимъ образомъ, какъ непосредственно тожественную понятію реальность, т.-е. вообще по природѣ.

А такъ какъ эта объективность есть предикатъ недѣлимаго и принята въ субъективное единство, то ей не присущи прежнія опредѣленія объекта, механическое и химическое отношенія, и тѣмъ болѣе отвлеченныя рефлективныя отношенія цѣлаго н частей и т. п. Какъ внѣшность, она, правда, способна къ этимъ отношеніямъ, но лишь постольку, поскольку она не есть живое существованіе; если живое понимается, какъ цѣлое, состоящее изъ частей, какъ такое, на которое вліяютъ механическія или химическія причины, какъ механическій или химическій продуктъ, или просто какъ таковой, или опредѣленный внѣшнею цѣлью, то понятіе ему внѣшне, оно (живое) признается за мертвое. Такъ какъ понятіе ему имманентно, то цѣлесообразность живого должна быть понимаема, какъ внутренняя; понятіе есть въ живомъ, понятіе опредѣленное, отличенное отъ своей внѣшности и въ своемъ отличеніи проникающее его и тожественное себѣ. Эта объективность живого есть организмъ; она есть средство и орудіе цѣли, вполнѣ цѣлесообразное, такъ какъ понятіе составляетъ ее субстанцію; но именно потому это средство и орудіе есть сама выполненная цѣль, въ коей, поэтому, субъективная цѣль включена вмѣстѣ съ самою собою. По внѣшности организма онъ есть многообразіе не частей, а членовъ, которые, какъ таковые, а., существуютъ лишь въ индивидуальности; они отдѣлимы одинъ отъ другого, поскольку они внѣшни и могутъ быть поняты въ этой внѣшности; но поскольку они отдѣлимы, они возвращаются въ механическія и химическія отношенія обычной объективности. Ъ., Ихъ внѣшность противоположна отрицательному единству живой индивидуальности; поэтому послѣдняя есть побужденіе къ тому, чтобы полагать отвлеченный моментъ опредѣленности понятія, какъ реальное отличеніе; такъ какъ это отличеніе непосредственно, то это есть побужденіе каждаго единичнаго, специфическаго момента производить его, а равнымъ образомъ, повышать свою частность въ общность, снимать другіе внѣшніе ему моменты, осуществлять себя на ихъ счетъ, но также снимать самого себя и дѣлать себя средствомъ для другихъ.

2. Этотъ процессъ живой индивидуальности ограниченъ ею самою и заключенъ совершенно внутри нея. Въ умозаключеніи внѣшней цѣлесообразности первая его носылка, относящаяся къ объективности и дѣлающая ее средствомъ, разсматривалась ранѣе такъ, что хотя въ ней цѣль остается равною себѣ и возвратилась въ себя, но объективность въ ней самой еще не сняла себя, и поэтому цѣль въ ней не есть въ себѣ и для себя, а это достигается лишь въ заключеніи. Процессъ, совершающійся въ живомъ самъ съ собою, есть эта посылка, но поскольку она есть, вмѣстѣ съ тѣмъ, заключеніе, постольку непосредственное отношеніе субъекта къ объективности, которая тѣмъ самымъ становится средствомъ и орудіемъ,.есть, вмѣстѣ съ тѣмъ отрицательное единство понятія въ немъ самомъ; цѣль въ этой своей внѣшности осуществляетъ себя такимъ образомъ, что цѣль есть ея субъективная мощь и тотъ процессъ, въ которомъ она (внѣшность) обнаруживаетъ свое саморазложеніе и свой воз


Тот же текст в современной орфографии

есть то, чем она вводится в умозаключение с внешнею объективностью. Живое имеет телесность, ближайшим образом, как непосредственно тожественную понятию реальность, т. е. вообще по природе.

А так как эта объективность есть предикат неделимого и принята в субъективное единство, то ей не присущи прежние определения объекта, механическое и химическое отношения, и тем более отвлеченные рефлективные отношения целого н частей и т. п. Как внешность, она, правда, способна к этим отношениям, но лишь постольку, поскольку она не есть живое существование; если живое понимается, как целое, состоящее из частей, как такое, на которое влияют механические или химические причины, как механический или химический продукт, или просто как таковой, или определенный внешнею целью, то понятие ему внешне, оно (живое) признается за мертвое. Так как понятие ему имманентно, то целесообразность живого должна быть понимаема, как внутренняя; понятие есть в живом, понятие определенное, отличенное от своей внешности и в своем отличении проникающее его и тожественное себе. Эта объективность живого есть организм; она есть средство и орудие цели, вполне целесообразное, так как понятие составляет ее субстанцию; но именно потому это средство и орудие есть сама выполненная цель, в коей, поэтому, субъективная цель включена вместе с самою собою. По внешности организма он есть многообразие не частей, а членов, которые, как таковые, а., существуют лишь в индивидуальности; они отделимы один от другого, поскольку они внешни и могут быть поняты в этой внешности; но поскольку они отделимы, они возвращаются в механические и химические отношения обычной объективности. Ъ., Их внешность противоположна отрицательному единству живой индивидуальности; поэтому последняя есть побуждение к тому, чтобы полагать отвлеченный момент определенности понятия, как реальное отличение; так как это отличение непосредственно, то это есть побуждение каждого единичного, специфического момента производить его, а равным образом, повышать свою частность в общность, снимать другие внешние ему моменты, осуществлять себя на их счет, но также снимать самого себя и делать себя средством для других.

2. Этот процесс живой индивидуальности ограничен ею самою и заключен совершенно внутри неё. В умозаключении внешней целесообразности первая его носылка, относящаяся к объективности и делающая ее средством, рассматривалась ранее так, что хотя в ней цель остается равною себе и возвратилась в себя, но объективность в ней самой еще не сняла себя, и поэтому цель в ней не есть в себе и для себя, а это достигается лишь в заключении. Процесс, совершающийся в живом сам с собою, есть эта посылка, но поскольку она есть, вместе с тем, заключение, постольку непосредственное отношение субъекта к объективности, которая тем самым становится средством и орудием,.есть, вместе с тем отрицательное единство понятия в нём самом; цель в этой своей внешности осуществляет себя таким образом, что цель есть её субъективная мощь и тот процесс, в котором она (внешность) обнаруживает свое саморазложение и свой воз