Страница:Гегель Г.В.Ф. - Наука логики. Т. 3 - 1916.djvu/168

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
— 159 —

живымъ существамъ, и тѣмъ самымъ сообщила себѣ нѣкоторую реальность, которая есть сама простая общность; такимъ образомъ она есть идея, которая относится къ себѣ, какъ идея, общее, имѣющее общность своею опредѣленностью и существованіемъ; — идея познанія.

ВТОРАЯ ГЛАВА.

Идея дознанія.

Жизнь есть непосредственная идея или идея, какъ ея еще не реализованное въ самомъ себѣ понятіе. Въ ея сужденіи она есть познаніе вообще.

Понятіе есть, какъ понятіе, для себя, поскольку оно осуществляется свободно, какъ отвлеченная общность или какъ родъ. Такимъ образомъ оно есть свое чистое тожество съ собою, которое такъ различаетъ себя въ себѣ самомъ, что различенное не есть нѣкоторая объективность, но равнымъ образомъ освобождено въ субъективность или форму простого равенства съ собою, и тѣмъ самымъ есть предметъ понятія, самое понятіе. Его реальность вообще есть форма его существованія; вся суть состоитъ въ опредѣленіи этой формы; на ней основывается различеніе того, что понятіе есть въ себѣ или какъ субъективное, что оно есть, какъ погруженное въ объективность, и затѣмъ въ идеѣ жизни. Въ послѣдней оно, правда, отличено отъ своей внѣшней реальности и положено для себя, но имѣетъ это бытіе для себя, лишь какъ тожество, которое есть отношеніе къ себѣ, какъ погруженному въ свою подчиненную ему объективность, или къ себѣ, какъ присущей ему субстанціальной формѣ. Возвышеніе понятія надъ жизнью состоитъ въ томъ, что его реальность есть освобожденная въ общность форма понятія. Черезъ это сужденіе идея раздваивается на субъективное понятіе, реальность котораго есть оно само, и на объективное, которое есть жизнь. Мышленіе, духъ, самосознаніе суть опредѣленія идеи, поскольку она имѣетъ предметомъ саму себя, и поскольку ея существованіе, т.-е. опредѣленность ея бытія, есть ея собственное отличеніе отъ себя самой.

Метафизика духа или, какъ говорится часто иначе, души вращалась около опредѣленій субстанціи, простоты, нематеріальности; опредѣленій, для которыхъ было принимаемо въ основу представленіе духа, какъ субъекта, почерпнутое изъ эмпирическаго сознанія, и затѣмъ спрашивалось, какіе предикаты согласуются съ воспріятіями; пріемъ, который не могъ идти далѣе, чѣмъ пріемъ физики — подвести міръ явленій подъ общіе законы и опредѣленія рефлексіи, такъ какъ въ основаніи этого пріема лежалъ духъ также лишь въ его явленіи; этотъ пріемъ приводилъ даже къ еще меньшей научности, чѣмъ въ физикѣ, такъ какъ духъ нетолько безконечно богаче, чѣмъ природа, но и такъ какъ абсолютное единство противоположнаго въ понятіи составляетъ также сущность духа; такимъ образомъ въ своемъ явленіи и отношеніи къ внѣшности онъ проявляетъ противорѣчіе въ его высшей опредѣленности, и поэтому для каждаго изъ противоположныхъ опредѣленій рефлексіи долженъ быть


Тот же текст в современной орфографии

живым существам, и тем самым сообщила себе некоторую реальность, которая есть сама простая общность; таким образом она есть идея, которая относится к себе, как идея, общее, имеющее общность своею определенностью и существованием; — идея познания.

ВТОРАЯ ГЛАВА.

Идея дознания.

Жизнь есть непосредственная идея или идея, как её еще не реализованное в самом себе понятие. В её суждении она есть познание вообще.

Понятие есть, как понятие, для себя, поскольку оно осуществляется свободно, как отвлеченная общность или как род. Таким образом оно есть свое чистое тожество с собою, которое так различает себя в себе самом, что различенное не есть некоторая объективность, но равным образом освобождено в субъективность или форму простого равенства с собою, и тем самым есть предмет понятия, самое понятие. Его реальность вообще есть форма его существования; вся суть состоит в определении этой формы; на ней основывается различение того, что понятие есть в себе или как субъективное, что оно есть, как погруженное в объективность, и затем в идее жизни. В последней оно, правда, отличено от своей внешней реальности и положено для себя, но имеет это бытие для себя, лишь как тожество, которое есть отношение к себе, как погруженному в свою подчиненную ему объективность, или к себе, как присущей ему субстанциальной форме. Возвышение понятия над жизнью состоит в том, что его реальность есть освобожденная в общность форма понятия. Через это суждение идея раздваивается на субъективное понятие, реальность которого есть оно само, и на объективное, которое есть жизнь. Мышление, дух, самосознание суть определения идеи, поскольку она имеет предметом саму себя, и поскольку её существование, т. е. определенность её бытия, есть её собственное отличение от себя самой.

Метафизика духа или, как говорится часто иначе, души вращалась около определений субстанции, простоты, нематериальности; определений, для которых было принимаемо в основу представление духа, как субъекта, почерпнутое из эмпирического сознания, и затем спрашивалось, какие предикаты согласуются с восприятиями; прием, который не мог идти далее, чем прием физики — подвести мир явлений под общие законы и определения рефлексии, так как в основании этого приема лежал дух также лишь в его явлении; этот прием приводил даже к еще меньшей научности, чем в физике, так как дух нетолько бесконечно богаче, чем природа, но и так как абсолютное единство противоположного в понятии составляет также сущность духа; таким образом в своем явлении и отношении к внешности он проявляет противоречие в его высшей определенности, и поэтому для каждого из противоположных определений рефлексии должен быть