Страница:Гегель Г.В.Ф. - Наука логики. Т. 3 - 1916.djvu/215

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
— 206 —

есть многое, единичное есть общее. Однако несоотвѣтственная форма такихъ предложеній и сужденій сама собою бросается въ глаза. По поводу сужденія было указано, что его форма вообще и въ особенности непосредственная форма положительнаго сужденія неспособна обнять собою умозрительное и истину. Къ нему по меньшей мѣрѣ должно бы было также быть присоединено его ближайшее дополненіе, отрицательное сужденіе. Въ сужденіи первое, какъ субъектъ, имѣетъ (лишь) видимость самостоятельной устойчивости, такъ какъ оно, собственно говоря, снято въ своемъ предикатѣ, какъ въ своемъ другомъ; это отрицаніе, правда, заключается въ содержаніи сказанныхъ предложеній, но ихъ положительная форма противорѣчитъ ему; тѣмъ самымъ положено не то, что въ нихъ заключается, между тѣмъ какъ именно въ этомъ и должно бы было состоять намѣреніе употреблять нѣкоторое предложеніе.

Второе опредѣленіе, отрицательное или опосредованное, есть далѣе, вмѣстѣ съ тѣмъ, опосредывающее. Ближайшимъ образомъ оно можетъ быть признано за простое опредѣленіе, по своей истинѣ оно есть нѣкоторое отношеніе; ибо оно есть (правда) отрицательное, но отрицательное положительнаго и заключаетъ послѣднее внутри себя. Поэтому оно есть другое не чего то такого, къ чему оно безразлично, — въ такомъ случаѣ оно не было бы другимъ, ниже какимъ-либо отношеніемъ, — но другое въ самомъ себѣ, другое нѣкотораго другого; поэтому оно заключаетъ внутри себя свое собственное другое и тѣмъ самымъ, какъ противорѣчіе, есть положенная діалектика себя самого. Такъ такъ первое или непосредственное есть понятіе въ себѣ, а потому отрицательное лишь въ себѣ, то діалектическій моментъ послѣдняго состоитъ въ томъ, что содержащееся въ немъ различеніе положено внутри его. Напротивъ, второе само есть опредѣленное, различеніе или отношеніе; его діалектическій моментъ состоитъ поэтому въ томъ, чтобы положить содержащееся въ немъ единство. Если поэтому отрицательное, опредѣленное, отношеніе, сужденіе и веѣ подразумѣваемыя этимъ вторымъ моментомъ опредѣленія не являются уже сами для себя противорѣчивыми и діалектическими, то это зависитъ просто отъ недостатка мышленія, не сопоставляющаго своихъ мыслей. Ибо матеріалъ — противоположныя опредѣленія въ одномъ отношеніи — уже данъ для мышленія. Но формальное мышленіе возводитъ себѣ въ законъ тожество, оставляетъ противорѣчивое содержаніе, находящееся передъ нимъ, нисходитъ въ сферу представленія, въ пространство и время, въ коей противорѣчивое удерживается одно внѣ другого въ сосуществованіи и послѣдовательности, и такимъ образомъ выступаетъ передъ сознаніемъ безъ взаимнаго соприкосновенія. Это мышленіе выставляетъ по этому поводу опредѣленное основное правило, что противорѣчіе немыслимо; въ дѣйствительности же мышленіе противорѣчія есть существенный моментъ понятія. Формальное мышленіе фактически и мыслитъ противорѣчіе, но сейчасъ же отвращаетъ отъ него взоръ и въ этомъ предразсудкѣ отходитъ отъ него лишь въ отвлеченное отрицаніе.

Только что разсмотрѣнная отрицательность образуетъ собою поворотный пунктъ въ движеніи понятія. Она есть простая точка отрицательнаго отношенія къ себѣ, внутренній источникъ всякой дѣятельности, живого и


Тот же текст в современной орфографии

есть многое, единичное есть общее. Однако несоответственная форма таких предложений и суждений сама собою бросается в глаза. По поводу суждения было указано, что его форма вообще и в особенности непосредственная форма положительного суждения неспособна обнять собою умозрительное и истину. К нему по меньшей мере должно бы было также быть присоединено его ближайшее дополнение, отрицательное суждение. В суждении первое, как субъект, имеет (лишь) видимость самостоятельной устойчивости, так как оно, собственно говоря, снято в своем предикате, как в своем другом; это отрицание, правда, заключается в содержании сказанных предложений, но их положительная форма противоречит ему; тем самым положено не то, что в них заключается, между тем как именно в этом и должно бы было состоять намерение употреблять некоторое предложение.

Второе определение, отрицательное или опосредованное, есть далее, вместе с тем, опосредывающее. Ближайшим образом оно может быть признано за простое определение, по своей истине оно есть некоторое отношение; ибо оно есть (правда) отрицательное, но отрицательное положительного и заключает последнее внутри себя. Поэтому оно есть другое не чего то такого, к чему оно безразлично, — в таком случае оно не было бы другим, ниже каким-либо отношением, — но другое в самом себе, другое некоторого другого; поэтому оно заключает внутри себя свое собственное другое и тем самым, как противоречие, есть положенная диалектика себя самого. Так так первое или непосредственное есть понятие в себе, а потому отрицательное лишь в себе, то диалектический момент последнего состоит в том, что содержащееся в нём различение положено внутри его. Напротив, второе само есть определенное, различение или отношение; его диалектический момент состоит поэтому в том, чтобы положить содержащееся в нём единство. Если поэтому отрицательное, определенное, отношение, суждение и вее подразумеваемые этим вторым моментом определения не являются уже сами для себя противоречивыми и диалектическими, то это зависит просто от недостатка мышления, не сопоставляющего своих мыслей. Ибо материал — противоположные определения в одном отношении — уже дан для мышления. Но формальное мышление возводит себе в закон тожество, оставляет противоречивое содержание, находящееся перед ним, нисходит в сферу представления, в пространство и время, в коей противоречивое удерживается одно вне другого в сосуществовании и последовательности, и таким образом выступает перед сознанием без взаимного соприкосновения. Это мышление выставляет по этому поводу определенное основное правило, что противоречие немыслимо; в действительности же мышление противоречия есть существенный момент понятия. Формальное мышление фактически и мыслит противоречие, но сейчас же отвращает от него взор и в этом предрассудке отходит от него лишь в отвлеченное отрицание.

Только что рассмотренная отрицательность образует собою поворотный пункт в движении понятия. Она есть простая точка отрицательного отношения к себе, внутренний источник всякой деятельности, живого и