Страница:Гегель Г.В.Ф. - Наука логики. Т. 3 - 1916.djvu/226

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
— 217 —

опровергая ихъ, онъ также и примиряетъ ихъ, показывая, что одно есть начало, а другое результатъ. Именно на опроверженіи интуитивизма Гегель разошелся съ Шеллингомъ.

6. Положенное (дезеігі) есть то, что вытекаетъ изъ нѣкотораго понятія и тѣмъ отличается отъ него, не пріобрѣтая еще самостоятельности. Такъ основаніе полагаетъ то, что имъ обосновано; причина полагаетъ дѣйствіе. О такомъ несамостоятельномъ существованіи Гегель нерѣдко выражается такъ: оно только положено. Съ другой стороны могутъ быть самостоятельными и такія существованія, которыя еще не объединены въ одномъ понятіи, еще не положены. Положеніе есть и ограниченіе, и требованіе Моісли (I,. 1, 60).

7. Реальность (біе РеаІіШ) есть качество, опредѣленное, какъ сущее, т.-е. какъ нѣчто положительное, изъ чего исключено отрицаніе, ограниченіе, отсутствіе (I, 1, 51—52).

Реальность при конкретной полнотѣ ея опредѣленій есть объективность (II, 103 и сл.).

8. Снятіе (баз АиІЬеЬеп), снятое (баз АиТ^еНоЬепе). Терминъ снятіе или идеализація (см. этотъ терминъ) означаетъ вмѣстѣ и прекращеніе и сохраненіе. Снятое есть то, что лишилось своей самостоятельности и сохраняется, лишь какъ моментъ новаго понятія, въ коемъ оно вступило въ единство со своею противоположностью (I, 1, 48—49). Напримѣръ, происхожденіе и уничтоженіе снимаются въ существованіи (I, 1, 48); бытіе въ широкомъ смыслѣ этого слова и сущность снимаются въ понятіи (II, 1 и сл.).


Тот же текст в современной орфографии

опровергая их, он также и примиряет их, показывая, что одно есть начало, а другое результат. Именно на опровержении интуитивизма Гегель разошелся с Шеллингом.

6. Положенное (дезеиги) есть то, что вытекает из некоторого понятия и тем отличается от него, не приобретая еще самостоятельности. Так основание полагает то, что им обосновано; причина полагает действие. О таком несамостоятельном существовании Гегель нередко выражается так: оно только положено. С другой стороны могут быть самостоятельными и такие существования, которые еще не объединены в одном понятии, еще не положены. Положение есть и ограничение, и требование Моисли (I,. 1, 60).

7. Реальность (бие РеаИиШ) есть качество, определенное, как сущее, т. е. как нечто положительное, из чего исключено отрицание, ограничение, отсутствие (I, 1, 51—52).

Реальность при конкретной полноте её определений есть объективность (II, 103 и сл.).

8. Снятие (баз АиИЬеЬеп), снятое (баз АиТ^еНоЬепе). Термин снятие или идеализация (см. этот термин) означает вместе и прекращение и сохранение. Снятое есть то, что лишилось своей самостоятельности и сохраняется, лишь как момент нового понятия, в коем оно вступило в единство со своею противоположностью (I, 1, 48—49). Например, происхождение и уничтожение снимаются в существовании (I, 1, 48); бытие в широком смысле этого слова и сущность снимаются в понятии (II, 1 и сл.).