Страница:Гегель Г.В.Ф. - Наука логики. Т. 3 - 1916.djvu/29

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
— 20 —

житъ еще разъ бросить взглядъ на его генезисъ. Сущность есть результатъ становленія бытія, а понятіе — сущности, стало быть, также бытія. Но это становленіе имѣетъ значеніе отталкиванія себя, такъ что ставшее есть скорѣе безусловное и первоначальное. Бытіе въ своемъ переходѣ въ сущность стало видимостью или положеннымъ бытіемъ, а становленіе или переходъ въ другое — нѣкоторымъ положеніемъ; и наоборотъ, положеніе или рефлексія сущности сняло себя и возстановило себя въ неположенное, въ первоначальное бытіе. Понятіе есть взаимное проникновеніе этихъ моментовъ, такъ что качественное и первоначально-сущее есть лишь положеніе и лишь возвратъ внутрь себя, и эта чистая рефлексія въ себя есть просто становленіе другого или опредѣленность, которая именно поэтому есть опредѣленность безконечная, относящаяся къ себѣ.

Поэтому понятіе есть во-первыхъ, такое абсолютное тожество съ собою, что оно таково, лишь какъ отрицаніе отрицанія или какъ безконечное единство отрицательности съ самою собою. Это чистое отношеніе понятія къ себѣ, которое становится отношеніемъ вслѣдствіе того, что оно полагаетъ себя черезъ отрицаніе, есть общность понятія.

Такъ какъ общность есть въ высшей степени простое опредѣленіе, то она, повидимому, не допускаетъ никакого объясненія; ибо объясненіе требуетъ опредѣленій и различеній и быть сказуемымъ къ своему предмету, а то, что просто, такимъ путемъ скорѣе измѣняется, чѣмъ объясняется. Но именно природа общаго и состоитъ въ томъ, что она есть такое простое, которое вслѣдствіе абсолютной отрицательности содержитъ внутри себя высшія различеніе и опредѣленность. Бытіе просто, такъ какъ оно непосредственно; поэтому оно есть мнимое (§етеіп1ез), и про него нельзя сказать, что оно такое; потому оно есть непосредственно одно со своимъ другимъ, небытіемъ. Именно въ томъ и состоитъ его понятіе, что оно есть такое простое, непосредственно исчезающее въ своей противоположности; оно есть становленіе. Общее есть, напротивъ, простое, которое есть также самое богатое внутри себя самого, ибо оно есть понятіе.

Поэтому, оно есть, во-первыхъ, простое отношеніе къ себѣ самому; оно только внутри себя. Но это тожество есть, во-вторыхъ, внутри себя абсолютное опосредованіе, но не нѣчто опосредованное. О такомъ общемъ, которое есть опосредованное, именно объ отвлеченномъ, противоположномъ частному и единичному общему, можетъ идти рѣчь лишь по поводу опредѣленнаго понятія. Но уже и отвлеченное подразумѣваетъ для своего достиженія отбрасыванія прочихъ опредѣленій конкретнаго. Эти опредѣленія, какъ таковыя, суть вообще отрицанія, а равнымъ образомъ далѣе и отбрасываніе ихъ есть отрицаніе. Такимъ образомъ, при отвлеченіи также имѣетъ мѣсто отрицаніе отрицанія. Но это двойное отрицаніе представляетъ такъ, какъ будто оно для отвлеченнаго внѣшне, и какъ будто какъ отбрасываемыя дальнѣйшія свойства конкретнаго составляющихъ содержаніе отвлеченнаго, такъ и дѣйствіе отбрасыванія однихъ и удержанія другихъ совершаются внѣ его. Въ такой внѣшности общее еще не опредѣлило себя въ отличіе отъ своего дви


Тот же текст в современной орфографии

жит еще раз бросить взгляд на его генезис. Сущность есть результат становления бытия, а понятие — сущности, стало быть, также бытия. Но это становление имеет значение отталкивания себя, так что ставшее есть скорее безусловное и первоначальное. Бытие в своем переходе в сущность стало видимостью или положенным бытием, а становление или переход в другое — некоторым положением; и наоборот, положение или рефлексия сущности сняло себя и восстановило себя в неположенное, в первоначальное бытие. Понятие есть взаимное проникновение этих моментов, так что качественное и первоначально-сущее есть лишь положение и лишь возврат внутрь себя, и эта чистая рефлексия в себя есть просто становление другого или определенность, которая именно поэтому есть определенность бесконечная, относящаяся к себе.

Поэтому понятие есть во-первых, такое абсолютное тожество с собою, что оно таково, лишь как отрицание отрицания или как бесконечное единство отрицательности с самою собою. Это чистое отношение понятия к себе, которое становится отношением вследствие того, что оно полагает себя через отрицание, есть общность понятия.

Так как общность есть в высшей степени простое определение, то она, по-видимому, не допускает никакого объяснения; ибо объяснение требует определений и различений и быть сказуемым к своему предмету, а то, что просто, таким путем скорее изменяется, чем объясняется. Но именно природа общего и состоит в том, что она есть такое простое, которое вследствие абсолютной отрицательности содержит внутри себя высшие различение и определенность. Бытие просто, так как оно непосредственно; поэтому оно есть мнимое (§етеип1ез), и про него нельзя сказать, что оно такое; потому оно есть непосредственно одно со своим другим, небытием. Именно в том и состоит его понятие, что оно есть такое простое, непосредственно исчезающее в своей противоположности; оно есть становление. Общее есть, напротив, простое, которое есть также самое богатое внутри себя самого, ибо оно есть понятие.

Поэтому, оно есть, во-первых, простое отношение к себе самому; оно только внутри себя. Но это тожество есть, во-вторых, внутри себя абсолютное опосредование, но не нечто опосредованное. О таком общем, которое есть опосредованное, именно об отвлеченном, противоположном частному и единичному общему, может идти речь лишь по поводу определенного понятия. Но уже и отвлеченное подразумевает для своего достижения отбрасывания прочих определений конкретного. Эти определения, как таковые, суть вообще отрицания, а равным образом далее и отбрасывание их есть отрицание. Таким образом, при отвлечении также имеет место отрицание отрицания. Но это двойное отрицание представляет так, как будто оно для отвлеченного внешне, и как будто как отбрасываемые дальнейшие свойства конкретного составляющих содержание отвлеченного, так и действие отбрасывания одних и удержания других совершаются вне его. В такой внешности общее еще не определило себя в отличие от своего дви