Страница:Гегель Г.В.Ф. - Наука логики. Т. 3 - 1916.djvu/46

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
— 37 —

Понятіе въ этомъ отношеніи своихъ самостоятельныхъ опредѣленій утратило себя; ибо оно уже не есть ихъ положенное единство, и они уже не суть его моменты, его видимость, но пребываютъ въ себѣ и для себя. Какъ единичность, оно возвращается въ опредѣленности внутрь себя; тѣмъ самымъ опредѣленное само стало полнотою. Его возвратъ внутрь себя есть поэтому его абсолютное, первоначальное раздѣленіе, или, иначе, оно, какъ единичность, положено, какъ сужденіе.

ВТОРАЯ ГЛАВА.
Сужденіе.

Сужденіе есть положенная въ самомъ понятіи опредѣленность послѣдняго. Опредѣленія понятій или то, что, какъ оказалось, суть опредѣленныя понятія, уже разсмотрѣны для себя; но это разсмотрѣніе было болѣе субъективною рефлексіей или субъективнымъ отвлеченіемъ. Но понятіе само есть это отвлеченіе, противоставленіе его опредѣленій есть его собственное опредѣленіе. Сужденіе есть это положеніе опредѣленнаго понятія черезъ само понятіе.

Актъ сужденія есть постольку нѣкоторая другая функція, чѣмъ пониманіе, или, правильнѣе, другая функція понятія, поскольку оно есть актъ -опредѣленія понятія черезъ себя само; и дальнѣйшее движеніе сужденія въ различіи сужденій есть это дальнѣйшее опредѣленіе понятія. Какія имѣются опредѣленныя понятія, и какъ эти ихъ опредѣленія вытекаютъ съ необходимостью, это должно быть обнаружено въ сужденіи.

Сужденіе можетъ поэтому быть названо ближайшимъ реализованіемъ понятія, поскольку реальность обозначаетъ вообще выходъ въ существованіе въ видѣ опредѣленнаго бытія. Ближайшимъ образомъ природа этого реализованія оказалась такою, что, во-первыхъ, моменты понятія черезъ его рефлексію въ себя или его единичность суть самостоятельныя полноты, во-вторыхъ же, единство понятія есть ихъ отношеніе. Рефлектированныя въ себя опредѣленія суть опредѣленныя полноты, какъ по существу въ безразличной безотносительной устойчивости, такъ и черезъ взаимное опосредованіе однихъ другими. Самый актъ опредѣленія есть лишь полнота, поскольку онъ содержитъ въ себѣ эти полноты и ихъ отношеніе. Эта полнота и есть сужденіе. Поэтому оно содержитъ въ себѣ обѣ самостоятельныя части, именуемыя субъектомъ и предикатомъ. Что такое каждый изъ нихъ, нельзя еще собственно сказать; они еще неопредѣленны, ибо должны быть опредѣлены лишь черезъ сужденіе. Поскольку оно есть понятіе, какъ опредѣленное, между ними существуетъ лишь то общее различіе, что сужденіе содержитъ въ себѣ опредѣленное понятіе въ противоположность еще неопредѣленному. Поэтому -субъектъ въ яротявоноложность предикату можетъ ближайшимъ образомъ признаваться за частное въ противоположность общему, или также за единичное въ противоположность частному, поскольку они вообще взаимно противостоятъ, какъ болѣе опредѣленное болѣе общему.


Тот же текст в современной орфографии

Понятие в этом отношении своих самостоятельных определений утратило себя; ибо оно уже не есть их положенное единство, и они уже не суть его моменты, его видимость, но пребывают в себе и для себя. Как единичность, оно возвращается в определенности внутрь себя; тем самым определенное само стало полнотою. Его возврат внутрь себя есть поэтому его абсолютное, первоначальное разделение, или, иначе, оно, как единичность, положено, как суждение.

ВТОРАЯ ГЛАВА.
Суждение.

Суждение есть положенная в самом понятии определенность последнего. Определения понятий или то, что, как оказалось, суть определенные понятия, уже рассмотрены для себя; но это рассмотрение было более субъективною рефлексией или субъективным отвлечением. Но понятие само есть это отвлечение, противоставление его определений есть его собственное определение. Суждение есть это положение определенного понятия через само понятие.

Акт суждения есть постольку некоторая другая функция, чем понимание, или, правильнее, другая функция понятия, поскольку оно есть акт -определения понятия через себя само; и дальнейшее движение суждения в различии суждений есть это дальнейшее определение понятия. Какие имеются определенные понятия, и как эти их определения вытекают с необходимостью, это должно быть обнаружено в суждении.

Суждение может поэтому быть названо ближайшим реализованием понятия, поскольку реальность обозначает вообще выход в существование в виде определенного бытия. Ближайшим образом природа этого реализования оказалась такою, что, во-первых, моменты понятия через его рефлексию в себя или его единичность суть самостоятельные полноты, во-вторых же, единство понятия есть их отношение. Рефлектированные в себя определения суть определенные полноты, как по существу в безразличной безотносительной устойчивости, так и через взаимное опосредование одних другими. Самый акт определения есть лишь полнота, поскольку он содержит в себе эти полноты и их отношение. Эта полнота и есть суждение. Поэтому оно содержит в себе обе самостоятельные части, именуемые субъектом и предикатом. Что такое каждый из них, нельзя еще собственно сказать; они еще неопределенны, ибо должны быть определены лишь через суждение. Поскольку оно есть понятие, как определенное, между ними существует лишь то общее различие, что суждение содержит в себе определенное понятие в противоположность еще неопределенному. Поэтому -субъект в яротявоноложность предикату может ближайшим образом признаваться за частное в противоположность общему, или также за единичное в противоположность частному, поскольку они вообще взаимно противостоят, как более определенное более общему.