Страница:Гегель Г.В.Ф. - Наука логики. Т. 3 - 1916.djvu/48

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
— 39 —

первоначальнаго единства понятія, или отъ самостоятельности этихъ крайнихъ терминовъ. Сужденіе есть раздвоеніе понятія черезъ себя само; это единство есть поэтому основаніе, съ котораго разсматривается сужденіе по его истинной объективности. Тѣмъ самымъ оно есть первоначальное раздѣленіе первоначально единаго; слово "ЦгіЪеі1“ выражаетъ то, что оно есть въ себѣ и для себя. Но что понятіе есть въ сужденіи явленіе, такъ какъ моменты перваго достигаютъ въ послѣднемъ самостоятельности, — этой стороны внѣшности придерживается болѣе представленіе.

Такимъ образомъ, по этому субъективному взгляду субъектъ и объектъ считаются каждый за нѣчто готовое для себя внѣ другого; субъектъ — предметомъ, ' который существовалъ бы и въ томъ случаѣ, если бы онъ не имѣлъ этого предиката; предикатъ — общимъ опредѣленіемъ, которое существовало бы и въ томъ случаѣ, если бы оно не было присуще этому субъекту. Съ сужденіемъ, стало быть, связана рефлексія, можетъ ли и долженъ ли тотъ или иной предикатъ, находящійся въ головѣ, быть присоединенъ къ предмету, находящемуся внѣ ея для себя; само сужденіе состоитъ въ томъ, что лишь посредствомъ него нѣкоторый предикатъ связанъ съ субъектомъ, такъ что, если бы это связываніе не имѣло мѣста, то субъектъ и предикатъ остались бы каждый для себя тѣмъ, что они суть, первый — существующимъ предметомъ, второй — представленіемъ въ головѣ. Но предикатъ, присоединенный къ субъекту, долженъ также соотвѣтствовать ему, т.-е. быть въ себѣ и для себя тожественнымъ ему. Это значеніе присоединенія снова снимаетъ субъективный смыслъ сужденія и безразличное внѣшнее существованіе субъекта и предиката: это дѣйствіе есть хорошее; связка показываетъ, что предикатъ принадлежитъ бытію предмета, а не связанъ съ нимъ лишь внѣшнимъ образомъ. Въ грамматическомъ смыслѣ зто субъективное отношеніе, при которомъ исходятъ отъ безразличной внѣшности субъекта и предиката, имѣетъ полное значеніе; ибо это слова, связанныя здѣсь внѣшнимъ образомъ. По этому поводу можно также упомянуть, что хотя предложеніе въ грамматическомъ смыслѣ имѣетъ субъектъ и предикатъ, но оно не есть еще оттого сужденіе. Послѣднее под-разумѣваетъ, что предикатъ находится къ субъекту въ отношеніи, обусловленномъ опредѣленіями понятій, т.-е. какъ нѣкоторое общее къ нѣкоторому частному или единичному. Если то, что говорится о единичномъ субъектѣ, само есть нѣчто единичное, то это простое предложеніе. Напр., Аристотель умеръ на 73-мъ году *) своей жизни, въ 4-мъ году 115-й олимиіады, — это простое предложеніе, а не сужденіе. Оно имѣло бы отчасти характеръ сужденія, если бы одно изъ обстоятельствъ, время смерти или возрастъ этого философа подвергались сомнѣнію, а между тѣмъ ио какому-либо основанію на приведенныхъ цифрахъ приходилось настаивать. Ибо въ такомъ случаѣ они признавались бы за нѣчто общее, существующее и безъ опредѣленнаго содержанія — смерти Аристотеля, за наполненное другимъ или также пустое время.

А) Эта находящаяся въ подлинникѣ цифра ошибочна, такъ какъ Аристотель умеръ на 63-мъ году своей жизни. Прим, перев.


Тот же текст в современной орфографии

первоначального единства понятия, или от самостоятельности этих крайних терминов. Суждение есть раздвоение понятия через себя само; это единство есть поэтому основание, с которого рассматривается суждение по его истинной объективности. Тем самым оно есть первоначальное разделение первоначально единого; слово "ЦгиЪеи1“ выражает то, что оно есть в себе и для себя. Но что понятие есть в суждении явление, так как моменты первого достигают в последнем самостоятельности, — этой стороны внешности придерживается более представление.

Таким образом, по этому субъективному взгляду субъект и объект считаются каждый за нечто готовое для себя вне другого; субъект — предметом, ' который существовал бы и в том случае, если бы он не имел этого предиката; предикат — общим определением, которое существовало бы и в том случае, если бы оно не было присуще этому субъекту. С суждением, стало быть, связана рефлексия, может ли и должен ли тот или иной предикат, находящийся в голове, быть присоединен к предмету, находящемуся вне её для себя; само суждение состоит в том, что лишь посредством него некоторый предикат связан с субъектом, так что, если бы это связывание не имело места, то субъект и предикат остались бы каждый для себя тем, что они суть, первый — существующим предметом, второй — представлением в голове. Но предикат, присоединенный к субъекту, должен также соответствовать ему, т. е. быть в себе и для себя тожественным ему. Это значение присоединения снова снимает субъективный смысл суждения и безразличное внешнее существование субъекта и предиката: это действие есть хорошее; связка показывает, что предикат принадлежит бытию предмета, а не связан с ним лишь внешним образом. В грамматическом смысле зто субъективное отношение, при котором исходят от безразличной внешности субъекта и предиката, имеет полное значение; ибо это слова, связанные здесь внешним образом. По этому поводу можно также упомянуть, что хотя предложение в грамматическом смысле имеет субъект и предикат, но оно не есть еще оттого суждение. Последнее под-разумевает, что предикат находится к субъекту в отношении, обусловленном определениями понятий, т. е. как некоторое общее к некоторому частному или единичному. Если то, что говорится о единичном субъекте, само есть нечто единичное, то это простое предложение. Напр., Аристотель умер на 73-м году *) своей жизни, в 4-м году 115-й олимииады, — это простое предложение, а не суждение. Оно имело бы отчасти характер суждения, если бы одно из обстоятельств, время смерти или возраст этого философа подвергались сомнению, а между тем ио какому-либо основанию на приведенных цифрах приходилось настаивать. Ибо в таком случае они признавались бы за нечто общее, существующее и без определенного содержания — смерти Аристотеля, за наполненное другим или также пустое время.

А) Эта находящаяся в подлиннике цифра ошибочна, так как Аристотель умер на 63-м году своей жизни. Прим, перев.