Страница:Гегель Г.В.Ф. - Наука логики. Т. 3 - 1916.djvu/63

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
— 54 —

жайшимъ образомъ опредѣленія отношенія, непрерывную продолжаемость ихъ самихъ въ различномъ многообразіи осуществленія, но такъ, что истинно общее имѣетъ его внутреннюю сущность въ явленіи, и эта относительная природа или ея признакъ еще не есть ея бытіе въ себѣ и для себя.

Повидимому ближе всего опредѣлить сужденіе рефлексіи, какъ сужденіе количества, какъ сужденіе существованія опредѣлилось также, какъ качественное сужденіе. Но какъ непосредственность послѣдняго была не только сущая, но по существу также опосредованная и отвлеченная, такъ и здѣсь эта снятая непосредственность есть не только снятое качество, стало быть, не только количество; напротивъ, какъ качество есть крайняя степень непосредственности, такъ это количество есть такимъ же образомъ крайняя степень присущаго опосредованію опредѣленія.

По поводу опредѣленія, какимъ оно въ своемъ движеніи является въ сужденіи рефлексіи, слѣдуетъ сдѣлать еще то замѣчаніе, что въ сужденіи существованія движеніе его обнаружилось въ предикатѣ, такъ какъ это сужденіе имѣло опредѣленіе непосредственности, и, стало быть, субъектъ являлся лежащимъ въ основаніи. По такому же основанію въ сужденіи рефлексіи движеніе опредѣленія обнаруживается въ субъектѣ, такъ какъ это сужденіе-имѣетъ опредѣленіемъ рефлектированное бытіе въ себѣ. Поэтому существенное здѣсь есть общее или предикатъ; онъ поэтому образуетъ собою-лежащее въ основаніи, по коему долженъ измѣряться и соотвѣтственно коему долженъ опредѣляться субъектъ. Правда, и предикатъ черезъ дальнѣйшее развитіе формы субъекта получаетъ дальнѣйшее опредѣленіе, но косвенно, предыдущее же опредѣленіе обнаруживается по вышеуказанному основанію, какъ прямое дальнѣйшее опредѣленіе.

Что касается объективнаго значенія сужденія, то въ немъ единичное приходитъ къ существованію черезъ свою общность, но какъ бы въ нѣкоторомъ существенномъ опредѣленіи отношенія, въ сохраняющейся черезъ многообразіе явленія существенности; субъектъ долженъ быть опредѣленнымъ въ себѣ и для себя; эту опредѣленность онъ имѣетъ въ своемъ предикатѣ. Съ другой стороны, единичное рефлектируется въ этомъ своемъ предикатѣ, который, есть его общая сущность; субъектъ есть тѣмъ самымъ осуществленное и являющееся. Предикатъ въ этомъ сужденіи уже не включенъ въ субъектъ; первый — есть скорѣе сущее въ себѣ, которому подчинено это частное, какъ акцидентальное. Если сужденія существованія могутъ быть такъ же опредѣлены, какъ сужденія включенія, то сужденія рефлексіи суть скорѣе сужденія подчиненія.

а. Единичное сужденіе.

Непосредственное сужденіе рефлексіи есть опять-таки: единичное есть, общее; но субъектъ и предикатъ имѣютъ вышенриведенное значеніе; поэтому его можно ближайше выразить такъ: это есть по существу общее.

Но нѣкоторое "это“ не есть по существу общее. То по своей общей формѣ положительное сужденіе вообще должно быть понято отрицательно.


Тот же текст в современной орфографии

жайшим образом определения отношения, непрерывную продолжаемость их самих в различном многообразии осуществления, но так, что истинно общее имеет его внутреннюю сущность в явлении, и эта относительная природа или её признак еще не есть её бытие в себе и для себя.

По-видимому ближе всего определить суждение рефлексии, как суждение количества, как суждение существования определилось также, как качественное суждение. Но как непосредственность последнего была не только сущая, но по существу также опосредованная и отвлеченная, так и здесь эта снятая непосредственность есть не только снятое качество, стало быть, не только количество; напротив, как качество есть крайняя степень непосредственности, так это количество есть таким же образом крайняя степень присущего опосредованию определения.

По поводу определения, каким оно в своем движении является в суждении рефлексии, следует сделать еще то замечание, что в суждении существования движение его обнаружилось в предикате, так как это суждение имело определение непосредственности, и, стало быть, субъект являлся лежащим в основании. По такому же основанию в суждении рефлексии движение определения обнаруживается в субъекте, так как это суждение-имеет определением рефлектированное бытие в себе. Поэтому существенное здесь есть общее или предикат; он поэтому образует собою-лежащее в основании, по коему должен измеряться и соответственно коему должен определяться субъект. Правда, и предикат через дальнейшее развитие формы субъекта получает дальнейшее определение, но косвенно, предыдущее же определение обнаруживается по вышеуказанному основанию, как прямое дальнейшее определение.

Что касается объективного значения суждения, то в нём единичное приходит к существованию через свою общность, но как бы в некотором существенном определении отношения, в сохраняющейся через многообразие явления существенности; субъект должен быть определенным в себе и для себя; эту определенность он имеет в своем предикате. С другой стороны, единичное рефлектируется в этом своем предикате, который, есть его общая сущность; субъект есть тем самым осуществленное и являющееся. Предикат в этом суждении уже не включен в субъект; первый — есть скорее сущее в себе, которому подчинено это частное, как акцидентальное. Если суждения существования могут быть так же определены, как суждения включения, то суждения рефлексии суть скорее суждения подчинения.

а. Единичное суждение.

Непосредственное суждение рефлексии есть опять-таки: единичное есть, общее; но субъект и предикат имеют вышенриведенное значение; поэтому его можно ближайше выразить так: это есть по существу общее.

Но некоторое "это“ не есть по существу общее. То по своей общей форме положительное суждение вообще должно быть понято отрицательно.