Страница:Географический лексикон Российскаго государства или Словарь описующий по азбучному порядку реки озера моря горы города крепос.pdf/51

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
БО.БО. БРА.37

нїемъ рублемъ и отъ пожаровъ сохраняемъ былъ, то бъ его для всѣхъ по сей дистанцїи имѣющихся крѣпостей было бъ довольно. Гарнизон состоитъ изъ одной драгунской роты, а половина пѣхотной бывшей тамъ выведена въ Зелаиръ, да козаковъ, кои ординарные разъѣзды содержатъ, без жалования, Рускихъ и Татаръ 50 человѣкъ, селидбы въ ней дворовъ съ 250, церковь во имя Стрѣтенїя Господня; а какъ оная крѣпость по теченїю рѣкѝ Самары лежитъ на правой, а прочїя всѣ построены на лѣвой сторонѣ, и оную рѣку ѣдущїе въ Оренбургъ и изъ Оренбурга переѣзжаютъ, то въ вешнее время перевозъ, а лѣтомъ исправной мостъ, тутошними козаками содержится. Въ вышеозначенномъ бору и въ другихъ лѣсныхъ сей крѣпости мѣстахъ водится множество лосей. Обыватели въ Мартѣ мѣсяцѣ по насту ходятъ на промыселъ, и убивая ихъ не мало продажею кожъ и мясомъ сихъ звѣрей пользуются. Разстоянїе ея отъ Красносамарска 50 верстъ. Отъ сея крѣпости по тракту на Сергїевскъ въ 25 верстахъ, для удобнѣйшаго проѣзду провїантскихъ обозовъ и для выгоды мѣстъ, на рѣчкѣ Кутулукѣ, при Генералѣ Лейтенантѣ Князѣ Урусовѣ застроена была крѣпостца, и введена была тутъ на поселенїе рота Сергїевского полку̀; но пото́мъ сїе поселенїе яко ненужное, и отъ линїи Самарскихъ крѣпостей лежащее въ сторону, покинуто, имѣвшїяся же тамъ угодья по силѣ указовъ розданы въ дачи помѣщикамъ.

БОРСНА, город Нѣжинскаго полку̀ въ Малой Россїи, отъ Нѣжина 48, отъ Батурина 33, отъ Кїева 186 верстъ.

БРАВАРЫ, мѣстечко принадлежащее Кїевопечерской Лаврѣ, разстоянїем отъ Кїева въ 18 верстахъ.

БРАИЛЪ или БРАИЛОВЪ, бывшїй Турецкой городъ въ Валахїи, на сѣверномъ берегу̀ рѣкѝ Дуная, съ за́мкомъ, взятъ Россїйскимъ оружїемъ въ первой разъ 13. Іюля, 1711. года подъ предводительствомъ Генерала Рена, которой туда отправленъ былъ от Государя Императора ПЕТРА ВЕЛИКАГО съ рѣкѝ Прута, но по заключенїи тогда съ Турками мира назадъ отданъ, въ другой разъ взятъ и сожженъ 17 Генваря, 1770.