Страница:Географический лексикон Российскаго государства или Словарь описующий по азбучному порядку реки озера моря горы города крепос.pdf/9

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

Ехрilly, потому что оной, по новому своему изданію, и по своей полности и точности, примѣромъ служить можетъ тѣмъ, которые подобной на себя трудъ предпріять, и собравъ потребныя къ тому о своемъ Отечествѣ извѣстія, и всякія подробности, для всенародной пользы, въ печать оныя издать намѣрены.

На то взирая, кто бы не желалъ, чтобъ такой же мы имѣли Словарь и о Россійскомъ государствѣ? Разумѣю я Словарь Исторической, Политической, Географической во всей той обширности, какъ сіи науки требуютъ.

Правда, что сіе дѣло важно и продолжительно, для исполненія коего одного Сочинителя силъ не станетъ. Однако по моему мнѣнію, скоряе оное въ дѣйствіе произведено быть можетъ, нежели мы на полную Россійскую Исторію съ прочими къ ней принадлежащими частями уповать можемъ. Отъ Словаря не требуется при первомъ изданіи совершенства; да и недостатки онаго не всякому примѣтны. Искусный и прилѣжный Сочинитель, довольно о Россіи свѣдомый, и потребными на то извѣстіями снабдѣнный, имѣя при себѣ нѣсколько помощниковъ, много въ малое время сдѣлать можетъ. Но и то правда, что безъ помощниковъ, кои къ пріиску матеріаловъ, и къ сочиненію выписокъ употребляемы быть должны мало въ семъ дѣлѣ предуспѣвать можно.