Страница:География Страбона в семнадцати книгах (пер. Мищенко, 1879).pdf/87

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


  
45


трововъ вслѣдствіе родства съ Язономъ и сыномъ его Евнеемъ, который въ то время владѣлъ островомъ. Какимъ же образомъ поэтъ зналъ, что Язонъ и Ахиллъ родственники или одноплеменники, или сосѣди, или что они находились въ какихъ нибудь иныхъ близкихъ отношеніяхъ вслѣдствіе того, что оба они происходили изъ Ѳессаліи: одинъ изъ Іолка, другой изъ Ахейской Фѳіотиды), — не зная того, какимъ образомъ случилось, что Язонъ, родомъ изъ Іолка не оставилъ по себѣ на родинѣ, въ Ѳессаліи, никакихъ преемниковъ, между тѣмъ сына своего сдѣлалъ владыкою Лемна? Вѣдь поэтъ зналъ Пелію и дочерей его, красивѣйшую изъ нихъ Алкестиду и сына ея:

«Божественная изъ женщинъ Алкестида, прекраснѣйшая по наружности изъ дочерей Пеліи родила Евмеда»[1]. Неужели онъ ничего не слышалъ о приключеніяхъ съ Язономъ, съ кораблемъ Арго и съ Аргонавтами, о чемъ единогласно разсказывается всѣми? Или неужели онъ всецѣло выдумалъ плаваніе по океану отъ Айета безъ всякаго историческаго основанія?

39) Нѣтъ, потому что всѣ говорятъ, что плаваніе въ Фазисъ вѣроятно, совершено было по распоряженію Пеліи, правдоподобно также возвращеніе и занятіе нѣкоторыхъ острововъ во время плаванія. Я убѣжденъ, что отдаленное странствованіе Язона, равно какъ Одиссея и Менелая, было на самомъ дѣлѣ, что доказывается достовѣрными памятниками, существующими до нашего времени и произведеніями Гомера. Около Фазиса показываютъ городъ Айю (Αἶα); считается также достовѣрнымъ, что Айетъ царствовалъ въ Колхидѣ, и среди тамошнихъ жителей имя это сдѣлалось народнымъ. Далѣе повѣствуется о чародѣйкѣ Медеѣ и богатствахъ той страны, состоящихъ изъ золота, серебра и желѣза, богатствахъ которыя и заставляютъ подозрѣвать истинную причину похода, побудившую прежде Фрика совершить это плаваніе. Существуютъ кромѣ того памятники обоихъ походовъ: одинъ Фрика по границамъ Колхиды и Иберіи, Язоновы же памятники находятся во многихъ мѣстахъ Арменіи, Мидіи (Μηδίας), a также въ сосѣднихъ съ этими мѣстностяхъ. Бромѣ того, говорятъ, что есть много слѣдовъ походовъ Язона и Фрика въ окрестностяхъ Синопы и на ея морскомъ берегу, около Пропонтиды, Геллеспонта до Лемна; слѣды Язонова путешествія и преслѣдованія его Колхидянами разсѣяны вездѣ до Крита, Италіи и Адріи; нѣкоторые изъ нихъ обозначаетъ Каллимахъ, какъ напр: Эйглету, Анафе сосѣднюю съ Ѳерою спартанскою»[2].

Говоритъ въ началѣ стихотворенія:

«Какъ герои отъ Айета Китея (Κυταίου) снова приплыли въ древнюю Гемонію».

Потомъ о Колхидянахъ:

«Они, у Иллирійскаго моря опустивши весла, основали городъ не да-

  1. Ил. II, 214.
  2. — № 113.
Тот же текст в современной орфографии

тровов вследствие родства с Язоном и сыном его Евнеем, который в то время владел островом. Каким же образом поэт знал, что Язон и Ахилл родственники или одноплеменники, или соседи, или что они находились в каких нибудь иных близких отношениях вследствие того, что оба они происходили из Фессалии: один из Иолка, другой из Ахейской Фтиотиды), — не зная того, каким образом случилось, что Язон, родом из Иолка не оставил по себе на родине, в Фессалии, никаких преемников, между тем сына своего сделал владыкою Лемна? Ведь поэт знал Пелию и дочерей его, красивейшую из них Алкестиду и сына её:

«Божественная из женщин Алкестида, прекраснейшая по наружности из дочерей Пелии родила Евмеда»[1]. Неужели он ничего не слышал о приключениях с Язоном, с кораблём Арго и с Аргонавтами, о чём единогласно рассказывается всеми? Или неужели он всецело выдумал плавание по океану от Айета без всякого исторического основания?

39) Нет, потому что все говорят, что плавание в Фазис вероятно, совершено было по распоряжению Пелии, правдоподобно также возвращение и занятие некоторых островов во время плавания. Я убежден, что отдаленное странствование Язона, равно как Одиссея и Менелая, было на самом деле, что доказывается достоверными памятниками, существующими до нашего времени и произведениями Гомера. Около Фазиса показывают город Айю (Αἶα); считается также достоверным, что Айет царствовал в Колхиде, и среди тамошних жителей имя это сделалось народным. Далее повествуется о чародейке Медее и богатствах той страны, состоящих из золота, серебра и железа, богатствах которые и заставляют подозревать истинную причину похода, побудившую прежде Фрика совершить это плавание. Существуют кроме того памятники обоих походов: один Фрика по границам Колхиды и Иберии, Язоновы же памятники находятся во многих местах Армении, Мидии (Μηδίας), a также в соседних с этими местностях. Броме того, говорят, что есть много следов походов Язона и Фрика в окрестностях Синопы и на её морском берегу, около Пропонтиды, Геллеспонта до Лемна; следы Язонова путешествия и преследования его Колхидянами рассеяны везде до Крита, Италии и Адрии; некоторые из них обозначает Каллимах, как напр: Эйглету, Анафе соседнюю с Ферою спартанскою»[2].

Говорит в начале стихотворения:

«Как герои от Айета Китея (Κυταίου) снова приплыли в древнюю Гемонию».

Потом о Колхидянах:

«Они, у Иллирийского моря опустивши вёсла, основали город не да-

  1. Ил. II, 214.
  2. — № 113.